image description

МЧС Республики Беларусь

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил УГЗ

3513

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Университет гражданской защиты МЧС. В день памяти святого пророка Даниила и трех святых отроков Владыка совершил Божественную литургию в богослужебной часовне Духовно-просветительского центра православных традиций белорусского народа МЧС. Ее участниками стали министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, работники и курсанты МЧС.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. 

Кроме того, в ходе посещения спасательного вуза митрополит и министр возложили цветы к скульптуре сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга. Также гостю УГЗ рассказали о почти 90-летней истории университета МЧС и организации образовательного процесса и продемонстрировали его учебно-лабораторную базу. Отдельной частью программы стала встреча Владыки с курсантами МЧС.

– У меня была возможность посмотреть, как построены здесь учебный и воспитательный процессы, как проходят тренировки будущих спасателей. Все это впечатляет и показывает их высокий уровень подготовки, который и требуется в современных условиях. Жизнь с каждым днем становится все сложнее, а ее удобство вместе с тем несет определенные опасности. Я еще раз убедился в том, что профессия спасателя – профессия людей мужественных, самоотверженных, любящих Отечество, готовых прийти на помощь в трудную минуту, –  поделился впечатлениями митрополит Вениамин.

Владыка пожелал спасателям Божьего благословения в наступающем году, доброго здравия, семейной радости и вдохновения в важном ответственном служении на благо ближних и нашего Отечества.

Начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода подчеркнул, что с взаимодействие МЧС и Белорусской православной церкви начато в 2004 году, с подписания соглашения. В 2017 году была создана богослужебная часовня Духовно-просветительского центра православных традиций белорусского народа МЧС. Она создавалась для увековечивания памяти четырех выпускников учебного заведения, погибших при исполнении служебного долга.

– Двери в это помещение открыты круглосуточно. Любой курсант имеет возможность зайти в храм помолиться, подумать о своем предназначении, вспомнить и помянуть тех коллеги, которые когда-то с ними могли учиться в этом учебном заведении, –  отметил Иван Полевода.   

Справочно: О святом пророке Данииле и святых трёх отроках можно узнать из Библии, которая содержит в себе книгу пророка Даниила. Выходец из царского рода святой пророк Даниил и его друзья Анания, Мисаил и Азария в отрочестве вместе с другими иудеями были уведены в вавилонский плен при завоевании Навуходоносором Иерусалима. Как знатных юношей, их стали готовить к придворной службе. Они освоили язык и знания Вавилона, но сохранили веру отцов. Однажды друзей святого Даниила, отказавшихся поклониться золотому идолу, бросили в раскаленную печь, но Ангел Божий сохранил их невредимыми в огне. Сам святой Даниил был брошен в яму со львами, но звери не тронули его. Святой Даниил занимал высокие посты при трех царях, включая Кира Персидского, завоевавшего Вавилон и освободившего еврейский народ. Святой пророк предсказал падение Вавилона, а в более далеком будущем — явление Спасителя, Распятие и разрушение Иерусалима. Сам Христос не раз напоминал о его пророчествах.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть