image description

МЧС Республики Беларусь

Пожароопасный сезон: МЧС проводит рейды для снижения числа трагедий (ОНТ)

801

После Рождества морозы начинают ослабевать. В ближайшие дни синоптики прогнозируют плюсовую температуру. Самый пожароопасный период года. Только за последние сутки в нашей стране в огне погибли четыре человека. Практически все – жители сельской местности. Неисправность печи, замыкание электроприборов и курение в нетрезвом виде – так люди остаются без крыши над головой, а то и прощаются с жизнью. Антон Ковальчук – откровения погорельцев и внеплановые рейды МЧС.

Ирина – многодетная мама. Одна воспитывает семерых детей, четверо – с инвалидной группой. Семья еще долго будет помнить ночь на 13 декабря 2020 года. Пока все спали, в один момент квартиру полностью окутал едкий дым. Почувствовали его вовремя. На громкие крики прибежала и соседка, которая вызвала спасателей. Вспоминать тот день без слез хозяйке тяжело.

Ирина Васильева, потерпевшая: «Я захожу – диван горит полностью. Начали тушить самостоятельно. Потом уже думаю – нет. Начали задыхаться. Мы собрались и выбежали на лестничную площадку. Дальше – к соседям наверх. Детей голых надо ж было куда-то… не будем же так стоять на площадке».Детские шалости, как известно, до добра не доводят. Младшая дочка игралась со спичками и едва не оставила семью без крова. Да и последствия могли быть летальными. У девочки обгорело 60% тела. К счастью, выжила. Спасибо врачам. И конечно, спасателям.

Позже квартиру отремонтировали. Причем не только своими силами. Многодетной маме помогли неравнодушные соседи. И материально, и физически.

Анастасия Швайбович, официальный представитель Минского областного управления МЧС Беларуси: «Ирине, как и каждой маме, необходимо запомнить, что надо не просто запретить ребенку брать спички, а необходимо объяснить, почему это опасно для жизни. Мы беседуем с родителями, помимо того, что обследуем домовладение, поскольку каждые мама и папа должны понимать, что несут ответственность не только за свою безопасность, но и за безопасность их детей».

Большинство возгораний – в частном секторе. За пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности порой расплачиваются самым ценным. Тому пример – трагедия в деревянном доме в Колодищах. На второй день после Нового года здесь погиб пенсионер. От постройки остались лишь руины.

Новый пункт на маршруте спасателей. Частный сектор и все те же Колодищи. В доме – трое пожилых людей. Между спальней и кухней – дымовая печь. К счастью, проблем она не принесла. Однако напомнить о мерах безопасности лишним не будет. В подарок от спасателей – автономный пожарный извещатель и памятки от МЧС.

Спасатели и социальные службы посещают тех, кто в зоне риска – многодетные семьи, пожилые люди, инвалиды, те, кто злоупотребляет спиртным. Задача – не наказать, а предупредить и помочь при необходимости.

Юрий Кустов, исполняющий обязанности председателя Колодищанского сельисполкома Минского района: «Максимально пытаемся, по крайней мере, донести людям информацию о необходимости установления тех же автономных пожарных извещателей. Буквально сегодня у нас состоялся селектор Минского района. И один основной вопрос, который рассматривался, именно по работе смотровых комиссий. То есть Новый год начался именно с этого направления деятельности».

Хотя количество пожаров ежегодно снижается, статистика остается тревожной. Всплеск омрачил первые дни Нового года. Только с января в Минской области – 42 пожара, 5 жертв. Если взглянуть на цифры по стране, то картина еще более пугающая – 195 пожаров и 22 жертвы. Спасатели говорят: расслабленное состояние людей во время праздников в сочетании с неоднозначной погодой – гремучая смесь.

После Рождества морозы начинают ослабевать. В ближайшие дни синоптики прогнозируют плюсовую температуру. Но это не значит, что можно пренебрегать правилами пожарной безопасности. Чтобы предупредить беду, спасатели участят рейды по всей стране. Объедут каждый район и все сельсоветы без исключения. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть