image description

МЧС Республики Беларусь

В Дятловском районе благодаря АПИ спасен человек

444

13 января в 00-10 местный житель деревни Гезгалы Дятловского района сообщил диспетчеру службы «101» о том, что в его доме загорелись постельные принадлежности. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия.

Как рассказал 40-летний хозяин строения, он закурил и лег отдыхать. Проснулся от звука сработавшего автономного пожарного извещателя. Мужчина быстро покинул дом и сообщил о случившемся в МЧС.

 Прибывшие спасатели оперативно ликвидировали пожар. Огнем уничтожено одеяло.

 Бригада скорой медицинской помощи осмотрела погорельца - госпитализация ему не потребовалась.

 Причина пожара устанавливается. Вероятнее всего, к ЧП привело неосторожное обращение с огнем при курении.

В 2022 году неосторожное курение стало причиной 143 пожаров в Гродненской области. В огне небрежно брошенной сигареты погибли 48 человек.

Если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель. К слову, благодаря АПИ в минувшем году в области были спасены 3 человека, а с 2002 года извещатели сохранили жизни 500 жителям Гродненщины, 50 из которых - дети.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть