image description

МЧС Республики Беларусь

В преддверии 19 января спасатели Брестчины провели пресс-конференцию… в «полевых условиях»

1677

Приближается День спасателя. Традиционно накануне праздника работники МЧС на связи с журналистами: «Приглашаем Вас на праздник, нам есть чем удивить» и ответное: «А какие мероприятия планируете?», «Чем же будете удивлять?».

«Для начала в этом году проведем необычную пресс-конференцию, – таков был ответ спасателей. – В «полевых условиях»…

И действительно, все было необычно. Вместо кабинета – палаточный городок, вместо привычного чаепития – полевая кухня, а еще – работа тематических площадок «Журналист меняет профессию». Но, обо всем по порядку…

Возглавил президиум начальник Брестского областного управления МЧС Валерий Рудольф. Также на мероприятии присутствовали его заместители и начальник центра оперативного управления. Среди гостей – представители печатных и телевизионных СМИ региона. Вначале Валерий Станиславович поприветствовал собравшихся, объяснил выбор столь необычного формата проведения мероприятия. Затем посмотрели фильм об итогах деятельности спасателей Брестчины за 2022 год и перешли к вопросам. Журналистов интересовало многое: от молодых кадров и престижа профессия спасателя до международного сотрудничества, модернизации транспорта и оборудования службы, работы в области информирования населения, а также планируемых зрелищных событий наступившего года. На все из них они получили исчерпывающие ответы.

DSC_1417.JPG

DSC_1406.JPG

DSC_1415.JPG

После этого присутствующим показали палаточный городок из нескольких модулей, продемонстрировали технические средства, пожарное аварийно-спасательное оборудование подразделений по ЧС. И вскоре наступил самый волнительный и в тоже время долгожданный момент – журналисты сменили гражданку на боевку и попробовали себя в роли спасателей: они боролись с возгоранием, используя огнетушители, при помощи пожарного ствола тушили горящий автомобиль, оказывали первую медицинскую помощь «пострадавшим», побывали в дымокамере. Многие изъявили желание подняться на автолестнице и прочувствовать, как работают спасатели на высоте.

DSC_1566.JPG

DSC_1586.JPG

DSC_1573.JPG

DSC_1695.JPG

– Это было круто, эмоции переполняют, – поделились представители СМИ.

DSC_1613.JPG

Весьма кстати в этот день пришлась и полевая кухня: гости подкрепились после нелегких испытаний, которые, к слову, они прошли достойно. В теплой атмосфере поделились впечатлениями и намекнули, что ждут новых идей от спасателей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть