image description

МЧС Республики Беларусь

В региональные подразделения МЧС от Белорусской православной церкви переданы Хоругви (CМИ)

900

Областным подразделениям МЧС вручили Хоругви (ОНТ)


Знамя чести, стойкости и веры передали областным подразделениям МЧС (СТВ)


Символ верности избранному делу: подразделениям МЧС вручили хоругви (БелТА)

Фото МЧСФото МЧС

16 января, Минский район /Корр. БЕЛТА/. В канун Дня спасателя в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский вручили областным подразделениям МЧС духовные знамена - хоругви, передает корреспондент БЕЛТА.


"Уже скоро будет два года, как мы с Белорусской православной церковью подписали соглашение о взаимодействии. В частности, речь идет о духовно-нравственном воспитании личного состава, поддержке наших работников во время проведения серьезных и рискованных аварийно-спасательных работ. Само знамя, хоругвь, олицетворяет верность однажды выбранному делу - служению своему Отечеству. И духовное сопровождение наших работников - это не что иное, как помощь в решении сложных и многогранных задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций", - сказал Вадим Синявский.

Читать подробнее на сайте БелТА

Областным подразделениям МЧС вручены хоругви (sb.by)

В канун Дня спасателя в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский вручили областным подразделениям МЧС духовные знамена – хоругви, сообщили в пресс-службе МЧС.



Также на мероприятии присутствовали заместители министра, начальники территориальных УМЧС, департаментов, подразделений центрального аппарата, центрального подчинения, районных подразделений МЧС, ветераны пожарно-спасательной службы.

Церемония началась с вручения митрополиту Минскому и Заславскому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси Вениамину хлеба-соли и букета цветов от имени работников МЧС курсантами Университета гражданской защиты МЧС. Далее митрополит совершил торжественный молебен, после чего освятил и передал хоругви Могилевского, Гомельского, Минского областного и Минского городского УМЧС начальникам этих подразделений. 

Патриарший Экзарх всея Беларуси подчеркнул важность возрождения традиции вручения хоругвей воинским частям как их духовного знамени. 

– Пусть хоругви, освященные и переданные МЧС сегодня, напоминают о храме, служат вдохновением и благословением сотрудникам МЧС на службу, на выполнение присяги и священного долга по защите Родины, – пожелал митрополит Вениамин.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть