image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский подвел итоги деятельности спасателей Гродненщины

1369

Вадим Синявский подвел итоги деятельности спасателей Гродненщины и поздравил коллектив с наступающим праздником.

В заседании коллегии также приняли участие начальник областного управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Василий Бортник, начальник государственной инспекции по маломерным судам Гродненской области Андрей Ситко, председатель областной организационной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общества» Елена Жамойтина, руководство областного управления, городского и районных отделов МЧС области.

зал.jpg

Начальник областного управления МЧС Дмитрий Лакиза отметил, что деятельность спасателей Гродненщины в минувшем году была нацелена на выполнение поручений Главы государства, данных МЧС на 2022 год, а также задач, поставленных руководством министерства.

– В 2022 году в Гродненской области произошло 692 пожара. В 2022 году бойцы МЧС спасли и эвакуировали 143 человека, из которых 22 были несовершеннолетними, отвоевали у огня сотни строений, свыше 80 единиц техники. При ликвидации последствий ДТП спасли 21 человека, – подвел итоги года Дмитрий Владимирович. – Приоритетными задачами, стоящими перед бойцами и офицерами МЧС, было и остается предупреждение гибели и травматизма людей, оперативное реагирование на пожары и другие чрезвычайные ситуации, а также повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди граждан.

лакиза.jpg

Заместители начальника областного управления довели информацию по направлениям деятельности. Рассмотрели результаты надзорной и профилактической работы, вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, качество проводимой идеологической и кадровой работы. Особое внимание уделили вопросам материально-технического и тылового обеспечения.

леон.jpg

– В 2022 году спасателями региона многое сделано по улучшению условий несения службы. Работники МЧС собственными силами провели текущие ремонты, обновили подразделения и благоустроили территории, – отметил заместитель начальника областного управления Дмитрий Сукач. – Кроме того, автопарк пополнился 16 автоцистернами и тремя лестницами, на вооружение поступили 2 специальных автомобиля Geely Atlas PRO, аэроглиссер «Пиранья -4», а также мотовездеходы повышенной проходимости.

сукач.jpg

В рамках встречи были заслушаны отчеты руководителей райотделов по чрезвычайным ситуациям. Вадим Синявский, оценивая работу гродненских спасателей, отметил, что во многих направлениях оперативно-служебной деятельности были достигнуты положительные результаты, работники МЧС Гродненщины успешно справляются с поставленными задачами.

– Однако многое еще предстоит выполнить. Впереди серьезная работа по модернизации аварийно-спасательных постов и частей. И мы с вами знаем точно, что это позволит обеспечить высокую степень боеготовности наших подразделений. Нельзя оставить без внимания и вопросы профилактики – следует продолжить работу по внедрению инновационных форм и методов по предупреждению чрезвычайных ситуаций и формированию культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, – отметил министр.

В ходе совещания определили и приоритетные направления в деятельности подразделений МЧС области на предстоящий период, а также вектор их развития.

– Хочу поблагодарить каждого из вас за проделанную работу в минувшем году, за личный вклад каждого в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, за то, что не за страх, а за совесть служите Отечеству и качественно выполняете свой профессиональный долг, - обратился к участникам коллегии Вадим Синявский.

 Вадим Синявский поздравил работников МЧС региона с приближающимся Днем спасателя, пожелал дальнейших успехов в профессиональной деятельности на благо нашей страны и вручил заслуженные награды отличившимся работникам Гродненского гарнизона.


Также в рамках рабочей поездки он посетил подразделения Гродненского районного отдела МЧС и пообщался с личным составом. В ходе встречи обсудили вопросы, касающиеся боевой готовности, оснащения подразделений, экипировки личного состава. Вадим Синявский обратил внимание спасателей на необходимость обеспечения безопасного труда и укрепление физической подготовки спасателей. С руководством и личным составом пожарных аварийно-спасательных постов райотдела обсудили пути развития материально-технической базы подразделений гарнизона. Министр нацелил личный состав на дальнейшую продуктивную работу, напомнил о необходимости постоянного совершенствования профессиональных навыков.

Вадим Синявский поблагодарил работников райотдела за вклад в предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, поздравил спасателей с наступающим профессиональным праздником и пожелал здоровья и благополучия!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть