image description

МЧС Республики Беларусь

Преподаватели и курсанты УГЗ презентовали свои разработки на научной выставке «Беларусь интеллектуальная»

1547

Авторские разработки курсантов и преподавателей Университета гражданской защиты МЧС, победителей и финалистов разных лет республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», презентованы на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная».

Кроме того, свои достижения и разработки демонстрируют ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Всего на выставке представлено более 400 экспонатов, в том числе крупногабаритная техника. 

Восемь авторских разработок победителей и финалистов молодежного проекта «100 идей для Беларуси» разных лет представлены в четырех кластерах выставки: «Пространство молодежных инициатив», «Искусственный интеллект. IT-технологии. Робототехника», «Фармация. Здравоохранение. Медицина» и «Гуманитарные науки и искусство». Среди них четыре авторские разработки курсантов и преподавателей Университета гражданской защиты МЧС: проект «Тренажер для подготовки спасателей-пожарных с имитацией эффектов физических воздействий в условиях виртуальной реальности VERS» Игоря Гусарова, победителя проекта «100 идей для Беларуси». Проект «Установка для распыления твердых сыпучих материалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом жидких агрессивных сред Silver Edge» Александра Абибака, финалиста проекта и победителя конкурса «100 инноваций молодых ученых – 2022», а также проект «Использование технологии для работы с бензорезом при вскрытии дверей в непригодной для дыхания среде» преподавателя кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций УГЗ, триумфатора не только «100 идей для Беларуси», но и «100 идей для СНГ» Александра Пивоварова. А также авторский проект «Огнетушитель Full Up» победителя конкурса Марка Журова, доцента кафедры химической, радиационной и ядерной защиты университета МЧС. 

Цель мероприятия - демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, а также пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества. Выставка организована во исполнение поручения главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть