image description

МЧС Республики Беларусь

О профессии «спасатель» в материалах СМИ

1308

«Самое тяжёлое – когда погибают дети». Пожарные в День спасателя рассказали об опасной работе (СТВ)

От его «анамнеза» зависит жизнь. Как работает диспетчер службы спасения (СТВ)


Они готовы отвечать на вызовы стихий и первыми приходить на помощь (Беларусь-1)


"Папа, ты мой герой": о профессионалах своего дела (СТВ)


Сквозь огонь и воду. Один день из жизни спасателя (Мінская праўда)

Лучший водитель 2022 года из Слуцкого РОЧС Максим Бурак рассказал о буднях спасателей (SB.BY)

В любое время представители этой незаменимой профессии готовы приехать по первому вызову. 24 часа в сутки, семь дней в неделю! Спасти после ДТП, потушить пожар и войти в горящее помещение, вытащить тонущего из воды… Ежедневно они сталкиваются с ситуациями, о которых известным мультяшным супергероям приходится только мечтать. Причем происшествия — не какая-нибудь выдумка злого автора, а привычные будни сотрудников МЧС. Они, по сути, живут и работают среди ЧП. И даже сегодня, в День спасателя, наготове. Поздравить преданных своему делу бойцов с профессиональным праздником корреспонденты «СГ» приехали в Слуцк. 

Первый в республике

В Слуцкий райотдел по ЧС входят две пожарные аварийно-спасательные части, шесть пожарных аварийно-спасательных постов и инспекция надзора и профилактики. Местные спасатели постоянно совершенствуют свои знания, умения и навыки. А некоторые даже доказывают, что они лучшие среди коллег. Например, минувшей осенью Максим Бурак победил в республиканском конкурсе «Лучший водитель органов и подразделений по ЧС»:

— В области два раза подряд занимал первые места, а в прошлом году «покорилась» республика.

Впрочем, по щучьему велению сбываются разве что сказочные желания. Для победы в таком престижном конкурсе Максим усиленно готовился, чтобы быть лучше, быстрее и проворнее коллег из разных регионов страны. Состязание состояло из двух этапов: теории и практики. Одна ошибка в тесте — плюс 50 секунд к зачетному времени. За рулем тоже пришлось попотеть: кольцо, змейка, парковка, диагональная, гараж и другие варианты вождения у настоящего профессионала должны быть отточены до идеала. И слуцкий спасатель это доказал!

— Помогла психологическая подготовка, — делится секретом Максим Бурак. — Как-никак четвертый раз участвую, с каждой попыткой волнения все меньше, а уверенность прибавляется.

Водитель получил значительный бонус от государства: по результатам конкурса министр МЧС подписал указ о дополнительной ежемесячной выплате базового оклада победителю в течение года. Чемпиона узнают в городе, поздравляют с заслуженной наградой — такое внимание всегда приятно.

Читать на сайте SB.BY

Хочу помогать людям сохранять жизнь. Курсант Павел Лащевский — о миссии спасателя

Павел Лащевский стал серебряным призером республиканского конкурса «Студент года». В этой молодежной инициативе участвуют юноши и девушки из всех вузов. Несколько отборочных этапов, серьезная подготовка, много репетиций. Здесь в лидеры выходят те, кто обладает творческими способностями, ораторским мастерством и харизмой, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Павел как раз из таких. С пяти лет занимался музыкой и вокалом, за школьную жизнь успел сыграть в английском театре, в команде КВН «Пушка». Выступал на городских и республиканских сценах. В общем, вел насыщенную концертную жизнь, от которой получал удовольствие. Однако после 11-го класса решил поступить в Университет гражданской защиты МЧС. Все дело в личной миссии, которую видит для себя.

Читать на сайте Минск-Новости

Спасатели из Полесья

19 января наша страна в двадцать третий раз отмечает День спасателя. В этот день в 1999 году Президент Республики Беларусь утвердил Положение о республиканском  Министерстве по чрезвычайным ситуациям, которым на МЧС были возложены функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности. А в календарь официальных праздников это событие вошло в начале февраля 2000-го после появления Указа главы государства. Среди тех, кто ежегодно отмечает данное торжество, работники Пинского центра ГУ “РОСН ЗУБР”.

Спасатели из Полесья

История создания и задачи Пинского центра “РОСН ЗУБР”

 Пинский центр ГПАСУ “РОСН” МЧС Республики Беларусь был создан в соответствии с приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года № 182 “Об утверждении структуры и штата государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения “Республиканский отряд специального назначения” МЧС Республики Беларусь”. С 16 февраля 2021 на основании приказа МЧС Республики Беларусь отряду изменили название на государственное учреждение ‘Республиканский отряд специального назначения “ЗУБР” Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в структуру которого входит Пинский центр “РОСН “ЗУБР”.  Cейчас в нем 7 специализированных служб: отдел понтонно-мостовой службы, служба  химической и радиационной защиты, водолазно-спасательная, медицинская, взрывотехническая, служба поисково-спасательных работ и пожаротушения и служба материально-технического обеспечения.

Читать на сайте adt.by

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть