image description

МЧС Республики Беларусь

Курсанты МЧС запустили профилактический проект «С заботой о близких»

822

Курсанты МЧС запустили свой профилактический проект «С заботой о близких», в рамках которого они в течение недели, находясь в каникулярном отпуске, посещают своих родных и близких и оказывают им практическую и консультационную помощь по вопросам пожарной безопасности.

По инициативе факультетов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также техносферной безопасности в проекте задействованы будущие спасатели со всех курсов от первого до четвертого. Во время посещения домовладений родственников курсанты МЧС особое внимание обращают на состояние печного отопления и наличие пожарных извещателей. Кроме того, будущие спасатели оказывают помощь не только в установке извещателей или консультации, но и в уборке придомовых территорий от снега и мусора.

Пожарно-профилактическая работа – это один из инструментов по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Так, в 2022 году Университетом гражданской защиты впервые введено в практику проведение учебно-полевых сборов курсантов МЧС по отработке практических навыков проведения профилактической работы в жилом секторе в реальной обстановке, а также по предотвращению гибели людей на воде. За этот период курсанты совместно с работниками территориальных подразделений МЧС обследовали более 8,5 тысяч домовладений, где проинструктировали и оказали методическую помощь 13 443 гражданам. В 2023 году практика будет продолжена.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть