image description

МЧС Республики Беларусь

Хроника мужества: на передовой огненного фронта

1673

Описывать историю можно традиционно, опираясь на даты, ссылаясь на год, века и тысячелетия. Но прошлое— это и летопись бедствий, с не меньшим основанием жизнь можно измерять и такими событиями, как чрезвычайные ситуации. Пожары, аварии и катастрофы, как правило, быстротечны, но в них концентрированно и истинно проявляются люди, их качества и ценностные принципы. 

В честь 170-летия пожарной службы МЧС продолжает новый проект — «Хроника мужества», он расскажет о героизме, сопровождающем непрекращающееся противоборство человека и разрушительной стихии. Каждый день, каждую минуту в мирное время идёт непримиримый бой и проявляется героизм.

20230202_095504.jpg

БОБРОВСКИЙ Александр Борисович

Службу в пожарной охране проходил с сентября 1954 года. С 1972 г. - в Отделе (Управлении) пожарной охраны Управления внутренних дел Мингорисполкома. С 1983 года занимал должность начальника отдела государственного пожарного надзора. С июля 1985 года - на пенсии, работал начальником планово-производственного отдела Центрального Совета Белорусского добровольного пожарного общества, председателем Минского областного и городского советов Белорусского добровольного пожарного общества - директором Минского комбината противопожарных работ. Подполковник внутренней службы в отставке.

 Пожар 1972 года на газонаполнительной станции я помню очень отчетливо. Как ни странно, но эти воспоминания во многом созвучны с моим прерванным войной детством. Такой же холодящий сердце свист осколков, канонада взрывов, жар раскаленного металла и вспышки огня вокруг...3414c1334a0feed8b0f3a4b70188fc26.jpeg

Моя квартира находилась прямо в части по улице Красной, где тогда располагался и центральный пункт пожарной службы. Телефонист, как всегда в таких случаях, напрямую сообщил о случившемся, и я вместе с другими офицерами убыл к месту пожара на оперативной машине. Выехав на мост по Опанского, увидели зарево, которое время от времени озаряли всполохи от рвущихся баллонов. Чем ближе подъезжали к 3-му Короткому переулку (так называлась в 1972 году улица Гурского, где и поныне расположена газонаполнительная станция), тем отчетливее слышали все нарастающую канонаду взрывов.

На пожаре уже работали вторая и шестая части, прибывали дополнительные силы из других. Масштабы происходящего поразили с первой минуты. В общей сложности огнем было охвачено более 600 квадратных метров: горели погрузочно-разгрузочная рампа, часть здания наполнительного цеха, котельная и механическая мастерская. Усугубляло ситуацию то, что все это сопровождалось постоянными взрывами баллонов, из- за чего люди работали, как под бомбежкой, добираясь до нужного места иногда ползком.

e695b704c205f6705b4bf6b70ab8e19f.jpeg

Став руководителем тушения пожара, я принял доклад о развитии обстановки и принимаемых мерах. Прежде всего нужно было прекратить подачу газа из подземных резервуаров в зарядный цех (с этой задачей прекрасно справился Валерий Петрович Астапов), продолжить эвакуацию машин, защиту компрессорной и наполнительной станции № 2.

Отдав приказы, распорядился, чтобы ствольщики использовали любые укрытия, работали с колена или лежа. Это сейчас кажется, что все и сами все прекрасно понимали, а тогда только и мыслей было, чтобы никого не потерять. Ведь наполненные баллоны разрывало и растягивало в лист металла - вентили от них потом находили в километре от очага пожара. Но особую опасность представляли пустые - в них оставалась взрывоопасная смесь, и они проносились в воздухе, словно снаряды.

Когда прибыл караул самостоятельной военизированной пожарной части № 5, я поставил ему задачу установить автомобили на гидранты и проложить магистральные линии на защиту наземных емкостей с газом и к зданию цеха. С одним из отделений сам потянул ствол. Через оконный проем проникли в цех, сбивая пробивавшееся через дым пламя. Через некоторое время к нам присоединился Дмитрий Кресс, которому я передал ствол, а сам убыл к работавшим на рампе подразделениям.

Уже руководя работой стволов у рампы, увидел, что рушится перекрытие цеха, где продолжали добивать пламя ребята из пятой. Внутри аж все оборвалось. Это позже Владимир Кунец рассказал, как, находясь у цеха, он по треску понял, что рушится искореженная взрывом и температурой оставшаяся часть перекрытия, и буквально за рукав вытащил все отделение. Благо, что люди в этот момент оказались в метрах пяти - семи. А через секунды конструкция рухнула.

20230202_095545.jpg

В это время доложили, что запорная арматура перекрыта, и я передал об этом в уже образованный штаб пожаротушения, возглавляемый Владимиром Фомичом Кудаленкиным.

К полуночи пожар потушили. Конечно, ущерб от него был по тем временам просто колоссальный - более миллиона рублей. Огнем оказалось уничтожено 11 тысяч баллонов, еще 6 тысяч списали как пришедшие в негодность. Но на первое место вышло то, что именно профессиональное мужество и мастерство личного состава пожарной охраны, не дрогнувшего в этих «фронтовых» условиях, предотвратило угрозу катастрофических для соседних предприятий и жилого микрорайона последствий взрыва 400 тонн газа. Героем был каждый - от рядовых до старших по званию.

И в заключение хотелось бы отметить самое главное - авария обошлась без человеческих жертв. Только трое из числа рабочих и пожарных получили легкие травмы и ожоги первой и второй степени.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть