image description

МЧС Республики Беларусь

В Турцию отправилась вторая группа белорусских спасателей

3503

Вторая группа международного аварийно-спасательного отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС с аэродрома «Мачулищи» отправилась в турецкий Газиантеп. Напутствие перед сложной и ответственной миссией спасателям дал первый заместитель министра Александр Худолеев.



Отрадно отметить, что сегодня белорусскими спасателями открыт список спасенных жизней. Группа, которая сейчас убывает, оснащена всем необходимым оборудованием и техникой для того, чтобы помочь нашим ребятам, которые уже работают в Турции, а также расширить спектр выполняемых аварийно-спасательных работ, усилить международную группировку спасателей, — сказал Александр Худолеев.

Спецборт Вооруженных Сил Республики Беларусь на самолете самолете ИЛ-76 32 доставит в Турецкую Республику 32 спасателя, 3 поисковых собаки, технику и специальное оборудование.  

Всего на помощь в ликвидации последствий землетрясения в Турцию направлены 64 белорусских специалиста, в том числе 5 кинологических расчетов, 4 единицы техники, предназначенные для работ по поиску пострадавших из-под завалов. 

Поисково-спасательные работы проводятся с применением всех имеющихся передовых методик и технологий: для поиска пострадавших под завалами и контроля состояния строительных конструкций спасатели МЧС Беларуси применяют акустичекие радары, видеоэндоскопы, тепловизоры, виброфоны, специальное аварийно-спасательное, альпинистское оборудование.  Готовы работники отряда и к оказанию медицинской помощи, как терапевтической, так и реанимационной.

Справочно: ИНСАРАГ — это международная организация, объединяющая более 80 стран и организаций, специализирующихся на проведении поисково-спасательных операций в разрушенных зданиях, а также стран, подверженных стихийным бедствиям, под эгидой ООН. Основной целью ИНСАРАГ является оказание содействия в вопросах координации действий между различными поисково-спасательными операциями, которые реагируют на международном уровне на чрезвычайные ситуации, связанные с обрушением зданий и сооружений, в основном, в результате землетрясений. Система ИНСАРАГ дает отличную возможность странам-участницам повысить уровень подготовки, как к национальному, так и к международному реагированию на крупномасштабные чрезвычайные ситуации, а также бесценный опыт в сфере проведения поисково-спасательных работ. 

Белорусский поисково-спасательный отряд на базе РОСН «ЗУБР» впервые прошел аттестацию в 2013 году.  Экспертами было отмечено, что РОСН показал себя с лучшей стороны, как отряд, который способен проводить наиболее сложные операции при разборе завалов и спасению пострадавших, и был аттестован как отряд тяжелого класса и включен в перечень отрядов, который рекомендуется Организацией Объединенных Наций для реагирования на чрезвычайные ситуации во всем мире. В 2018 году РОСН «ЗУБР» успешно прошел переаттестацию и подтвердил свой класс.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть