image description

МЧС Республики Беларусь

Беларусь направила в Сирию гуманитарную помощь

3180

В понедельник на востоке Турции произошло разрушительное землетрясение. Стихийное бедствие сказалось также на соседней Сирии, где число погибших, согласно последним озвученным данным, превысило 3000 человек, более 5000 ранены. Гуманитарные потребности затронутых землетрясением районов страны огромны, а масштабы разрушений трудно переоценить.   


МЧС Беларуси по поручению Главы государства совместно с заинтересованными в кратчайшие сроки организован комплекс мероприятий по оказанию гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике для борьбы с последствиями землетрясений. 

С аэропорта «Мачулищи» ночью вылетел самолет с гуманитарным грузом на борту весом более 25 тонн. В его состав вошла адресная помощь от нашего государства, согласованная с сирийской стороной, а также помощь от Белорусского союза женщин и Белорусского общества Красного Креста. МЧС выделило из государственного резерва продукты, палатки, одеяла и средства гигиены, предприятия Минздрава отгрузили медикаменты, перчатки медицинские, бинты, дезинфицирующие средства, Беллегпром предоставил утепленную взрослую и детскую одежду, Управление делами Президента Республики Беларусь - спальные мешки. Белорусский союз женщин и Белорусское общество Красного Креста также собрали и передали предметы первой необходимости. Загружали гуманитарную помощь на борт «Ил-76» курсанты Университета МЧС.

В сирийский аэропорт «Латакия» груз в сопровождении делегации МЧС Беларуси, которую возглавил первый заместитель министра Александр Худолеев, доставит самолет Министерства обороны. 

Перед отправкой груза Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Республике Беларусь Мохаммад аль-Умрани встретился со спасателями и выразил слова признательности Президенту Республики Беларусь Алекандру Лукашенко, правительству страны и всему белорусскому народу.

Справочно: Беларусь оказывает гуманитарную помощь Сирии на регулярной основе. В период с 2015 по 2022 гг. сирийской стороне переданы шесть партий белорусской гуманитарной помощи, включавшей детское питание, продовольствие, медикаменты, медицинское оборудование, детскую одежду и обувь, а также технику МАЗ. Всего с 1999 года это будет 80-я акция оказания гуманитарной помощи 33 странам.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть