image description

МЧС Республики Беларусь

В Гродно горела пятиэтажка: работники МЧС спасли 1 человека, 10 эвакуировали

893

17 февраля в 8-00 гродненским спасателям поступило сообщение о пожаре по улице Ольги Соломовой в областном центре. Очевидец рассказал диспетчеру, что в одном из подъездов пятиэтажки горит подвал. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения спасателей и службы взаимодействия.

 Уже через пять минут первые расчеты прибыли к месту происшествия и обнаружили плотное задымление в одной из квартир на первом этаже, из подвала также выбивались клубы черного дыма.

 Включившись в аппараты на сжатом воздухе, работники МЧС организовали эвакуацию жильцов с задымленных этажей и приступили к поиску очага возгорания.

 – При проведении разведки в подвальном помещении мы установили, что очаг находился в одной из ячеек, – рассказал  спасатель Олег Шведко. – Тем временем коллеги при помощи маски для защиты органов дыхания спасли из квартиры на первом этаже 78-летнюю пенсионерку, а с верхних этажей эвакуировали 10 человек.

После осмотра медицинские работники госпитализировали спасенную в городскую клиническую больницу для наблюдения. Остальным жильцам медицинская помощь не потребовалась. После проветривания они смогли вернуться в свои квартиры.

Спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждено имущество в ячейке, закопчены стены и потолок в подвале.

Причина происшествия устанавливается. Вероятнее всего, к возгоранию привело короткое замыкание электропроводки.

Следя за безопасностью в доме или квартире, многие забывают проверить, все ли в порядке в подвальных помещениях и хозяйственных постройках. Помните, что в первую очередь следует ограничить доступ посторонних лиц. Периодически наводите порядок в помещениях, не допускайте складирования ненужных вещей, не храните легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Воздержитесь от использования открытого огня и следите за исправностью электропроводки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть