image description

МЧС Республики Беларусь

В Доме прессы состоялась пресс-конференция с участием представителей МЧС

983

Сегодня в Доме прессы состоялась пресс-конференция «Реагирование на негативные последствия весеннего половодья и подготовка к пожароопасному сезону». В ней приняли участие представители МЧС, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Брестского и Гомельского областных исполнительных комитетов, ведущих республиканских печатных и электронных СМИ.

Работники МЧС в рамках мероприятия рассказали общественности о сложившейся на сегодняшний день в стране ситуации с паводками и о проводимой ведомством работе в данном направлении.

Так, по состоянию на 13 февраля в республике остаются подтопленными 34 жилых дома, 564 частных подворья, 36 хозяйственных построек, 39 участков автомобильных дорог, 5 подвалов, 369 нежилых и дачных домов. Жизнеобеспечение населения не нарушено. Ведется мониторинг гидрологической обстановки.

Справочно: наибольшее количество подтоплений наблюдается на территории Гомельской области Брагинский р-н – 2 участка автомобильных дорог; Ветковский р-н – 1 участок автомобильной дороги; Гомельский р-н – 4 жилых дома, 109 частных подворий, 8 хозяйственных построек, 3 участка автомобильных дорог, 1 подвал и 16 других зданий; Добрушский р-н – 2 жилых дома, 13 частных подворий, 9 хозяйственных построек, 1 участок автомобильной дороги и 1 другое здание; Житковичский р-н – 6 частных подворий и 2 хозяйственные постройки; Жлобинский р-н – 1 жилой дом, 10 частных подворий, 6 хозяйственных построек и 1 другое здание; Калинковичский р-н – 1 жилой дом, 2 подвала, 6 частных подворий и 6 хозяйственных построек; Лоевский р-н – 2 подвала и 2 участка автомобильных дорог; Мозырский р-н – 6 частных подворий, 2 хозяйственные постройки и 4 других здания; Наровлянский р-н – 1 частное подворье и 1 хозяйственная постройка; Петриковский р-н – 3 участка автомобильных дорог и 2 частных подворья; Речицкий р-н –  1 жилой дом, 9 частных подворий и 2 хозяйственные постройки; Светлогорский р-н – 281 частное подворье, 27 участков автомобильных дорог и 263 других зданий. В Брестской области в Брестском р-не – 25 жилых домов, 121 частное подворье и 84 других здания.

С учетом складывающихся погодных условий (повышение температуры воздуха, промерзание грунта с последующим выпадением обильных осадков в виде дождя и мокрого снега) Министерством по чрезвычайным ситуациям прогнозировалось наступление паводковой ситуации ранее обычного срока. До начала фиксации первых подтоплений МЧС были уточнены схемы развития паводковой ситуации и планы привлечения сил и средств, а также порядок проведения эвакуационных мероприятий с учетом специфики каждого региона.

Организовано проведение ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных и водохозяйственных объектах, приведены в исправное состояние подъемные устройства и затворы водосбросных, водовыпускных и водорегулирующих сооружений, проведен ремонт систем ливневой канализации и водоотведения. Для оперативного реагирования на негативные последствия половодья издано распоряжение МЧС по повышению готовности органов управления и сил к реагированию на негативные последствия паводка.

Для ликвидации ледяных заторов (зажоров) возможно привлечение взрывотехнической службы МЧС на базе Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР», Пинского центра РОСН и пожарного аварийно-спасательного отряда Витебского областного УМЧС. В случае необходимости будет задействована понтонно-мостовая служба для возведения наплавного моста под нагрузку 60 тонн длиной до 186 метров. В целях координации действий на местах по реагированию на негативные последствия весеннего половодья 20 февраля проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь.

По каждому случаю обращения граждан по вопросам подтопления работниками МЧС осуществлен выезд к заявителям, проведены беседы о соблюдении мер безопасности в паводковый период.

Справочно: согласно многолетним наблюдениям и прогнозу возможной обстановки при негативном сценарии развития половодья в республике подтоплению могут подвергнуться 158 населенных пунктов на территории 60 районов, расположенных в бассейнах крупных рек: в Брестской области в 4 районах 21 населенный пункт; в Витебской – в 11 районах 11 населенных пунктов; в Гомельской – в 18 районах 85 населенных пунктов; в Гродненской – в 7 районах 9 населенных пунктов; в Минской – в 4 районах 12 населенных пунктов; в Могилевской – в 16 районах 20 населенных пунктов.

Последние масштабные половодья на территории республики наблюдались в 2003 и 2013 годах. В 2013 году оказались подтопленными 99 районов, 235 населенных пунктов, более 1200 жилых домов, 15 мостов, 156 участков дорог, был эвакуирован 161 человек.

В целях минимизации последствий половодья МЧС рекомендует населению, проживающему на потенциально подтапливаемых территориях, провести следующие мероприятия:

  • территорию дома очистить от снега и льда;
  • очистить дренажные и сточные канавы от мусора, веток, льда, накопившихся за зиму;
  • обеспечить отвод талых вод из замкнутых понижений путем прокладки водоотводных борозд;
  • при необходимости соорудить из подручных материалов простейшие преграды для воды;
  • убрать с подворья вещи, которые могут пострадать от воды, ценные и нужные вещи перенести на чердак или верхние этажи.

В целом паводковая ситуация оценивается как стабильная. Проводимый комплекс мероприятий позволит минимизировать нарушения условий безопасной жизнедеятельности населения.

По рассматриваемому вопросу подготовки к весеннему пожароопасному периоду специалисты МЧС рассказали, что в настоящее время организовано проведение мероприятий по предупреждению весенних палов в рамках пожароопасного сезона. Данный вопрос также был рассмотрен 20 февраля на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь и выработаны необходимые управленческие решения.

Справочно: В текущем году (по состоянию на 13 марта) в природных экосистемах уже зарегистрировано 23 загорания травы и кустарников: в Брестской области – 11 загораний, в Гомельской – 5, Гродненской – 4, Минской – 2, Могилевской – 1.

Следует отметить, что прошлогодний пожароопасный сезон отметился большим количеством загораний, особенно в весенний период, когда произошло почти 80% от всех загораний за год. Общее количество природных пожаров составило 7990 и по сравнению с 2021 годом увеличилось в 3 раза, а их площади увеличились на 60%. При этом 90% составили загорания травы и кустарников.

К сожалению, в 2022 году в результате пожаров при выжигании сухой растительности погибло 17 человек (в Гомельской области – 8 человек, в Минской – 4, по 2 человека – в Гродненской и Могилевской областях, в Витебской – 1), травмирован – 21 человек (в Минской области – 9 человек, в Гомельской – 6, в Брестской – 4, в Гродненской – 2), уничтожено и повреждено 9 жилых и 18 нежилых домов,10 дачных строений, 149 хозяйственных построек и 7 единиц техники.

Для сравнения, за последние 5 лет (2017-2021 годы) по той же причине погибло 19 человек и травмировано 28 человек.

Также в 2022 году произошел пожар, на котором выгорела почти целая деревня.

26 марта 2022 г. произошло загорание сухой растительности в деревне Руда Липичанская Мостовского района Гродненской области. В результате пожара было уничтожено 5 домов, 17 хоз. построек и 4 га леса. Удалось спасти 8 жилых домов и 14 хоз. построек. Причина пожара – выжигание сухой растительности на корню на придомовой территории. Для ликвидации были задействованы 17 единиц техники и 38 работников МЧС, 5 единиц техники и 24 работника сторонних организаций.

Для выявления пожаров в природных экосистемах используются космический, авиационный и наземный виды мониторинга. Космический мониторинг позволяет оперативно получать от Национального космического оператора данные о природных пожарах со спутников. Так, в 2022 году 524 температурных аномалии нашли подтверждение как природные пожары, а 216 – стали первоисточником обнаружения пожаров.

Кроме того, с целью раннего обнаружения лесных и торфяных пожаров в республике используется авиация МЧС. 31 маршрут авиапатрулирования позволяет визуально оценивать обстановку на всей территории страны и оперативно реагировать. 

В целях исключения весенних палов населению необходимо:

  • обеспечить неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности при сжигании мусора;
  • исключить факты выжигания сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков;
  • обеспечить своевременную уборку сухой растительности на земельных участках;
  • при обнаружении загораний незамедлительно звонить по телефонам 101 и 112.

Посмотреть Фрейм "IFRAME" ">на YouTube

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть