image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский открыл военно-патриотический клуб «Отвага» в Молодечно

2205
Вадим Синявский открыл военно-патриотический клуб «Отвага» в Молодечно

Сегодня на базе модернизированного здания пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС прошла церемония открытия военно-патриотического клуба «Отвага», в которой принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. 


Ознаменовало открытие торжественной церемонии звучание Гимна Республики Беларусь.Затем к ребятам, личному составу подразделения, родителям и приглашенным гостям обратился министр по чрезвычайным ситуациям.

– Уважаемые гости, товарищи офицеры, ребята! Совсем недавно мы ждали результата спасательной операции Республиканского отряда МЧС «ЗУБР» в Турции. 10 дней автономно белорусские спасатели выполняли задачи по поиску и спасению людей в очень сложных условиях чрезвычайной ситуации, связанной с землетрясением. Навык, подготовка, сила воли, мужество, отвага – все это позволило выполнить задачу ответственно и профессионально. Участие в этой спасательной операции стало еще одним стимулом укомплектовать наши подразделения самой современной техникой, оборудованием, экипировкой. Сегодня мы разделяем важное для всего гарнизона спасателей Минщины событие – открытие клуба и обновленного подразделения. Мне приятно, что здесь находятся наши дети, наше будущее поколение. Совсем скоро, наверняка, эти ребята пополнят ряды белорусских спасателей. То военно-патриотическое движение, которое сегодня развивается в Беларуси, призвано укрепить любовь к Родине и сформировать навык безопасного поведения, –сказал министр.

– Ребята, мы хотим, чтобы вам с нами было комфортно, чтобы вы могли ориентироваться в тех сложных ситуациях, которые может преподнести жизнь, и помочь другим. Но самое главное, чтобы вы росли настоящими гражданами нашей страны. Уважаемые родители, будьте уверены, что спасатели научат ваших детей добру, любви к своей Родине, научат правде, истинным ценностям нашего родного государства, – заверил Вадим Синявский.

IMG_9740_новый размер.JPG

Поздравил ребят со значимым событием в их жизни и председатель Молодечненского районного исполнительного комитета Юрий Горлов: «Уважаемые спасатели, самоотверженность, отдача – это то, что присуще каждому из вас и позволяет нашей стране процветать. Сегодня, в том числе органами власти, проводится серьёзная работа, направленная на снижение количества чрезвычайных ситуаций. Я хотел бы обратиться и к представителям подрастающего поколения. Ребята, вы на верном пути. Это звучит гордо «уметь спасать жизни людей, оказывать помощь»! Уверен, вы успешно овладеете необходимыми для этого знаниями и навыками».

IMG_9842_новый размер.JPG

К членам клуба обратился и начальник Главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Башко: «Сегодня в Минской области открывается 91-ый военно-патриотический клуб – ваша «Отвага». Все военизированные структуры оказали содействие Главному управлению по образованию Минской области в организации этой работы. Более 2000 ребят стали членами таких клубов, но, я абсолютно убеждён, что патриотов среди учащихся области в разы больше. Я хочу высказать слова благодарности родителям, которые определили своих детей в этот военно-патриотический клуб. Уверен, что их занятия на базе этого объекта дадут ребятам возможность физически окрепнуть, получить новые навыки, сформировать понимание любви к Родине!»

IMG_9901_новый размер.JPG

Кульминацией мероприятия стало вручение удостоверений и знаков, подтверждающих членство в клубе, министром по чрезвычайным ситуациям Вадимом Синявским.

Как отметил командир клуба Игорь Дрозд, это очень почетно – получить поздравления лично от министра. Также он поделился своими эмоциями и ожиданиями от занятий в клубе.

– Первые занятия по строевой подготовке у нас уже прошли, – рассказал Игорь. – Мы будем обучаться в клубе основам безопасности жизнедеятельности, здесь мы сможем развить решительность, готовность не растеряться в нештатной ситуации и помочь людям. Важно, что мы сможем помогать ветеранам войны, участвовать в мероприятиях, позволяющих сохранить историческую память.

IMG_9664_новый размер.JPG

О значимости мероприятия высказались и родители членов клуба.

– Хочу пожелать клубу «Отвага» много достижений, значимых побед. Ребята, поздравляю вас! – обратилась к ребятам Наталья Потрепко. – Старайтесь быть достойными нашего общества, будьте примером для своих друзей. Пусть ваши родители гордятся вами!

IMG_0024_новый размер.JPG

Обратилась к молодому поколению и свидетель Великой Отечественной войны Тамара Плиско:

– Поздравляю вас, молодое поколение, с таким событием. Желаю вам успехов! Надежда на вас, молодёжь! Желаю успехов во всём. Главное, чтобы было мирное небо над головой, чтобы все было хорошо! А вы будете, если понадобится, защищать нашу любимую Беларусь!

IMG_0012_новый размер.JPG

Вадим Синявский вручил руководителю клуба памятную плакетку с наказом, а ребятам – сладкий подарок – торт, украшенный эмблемой клуба.

Также в этот день для членов клуба, гостей мероприятия прозвучали музыкальные номера.

Запечатлеть торжественный момент позволило памятное фото. После ребята отправились знакомиться с вооружением спасателей и представителей других силовых структур. Для них были организованы показательные выступления.


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть