image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский принял участие в памятных мероприятиях в день 80-летия Хатынской трагедии

2875

Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, работники центрального аппарата министерства и Минского областного управления МЧС, а также курсанты Университета гражданской защиты приняли участие в мероприятии в память жертв нацизма в день 80-летия Хатынской трагедии на территории мемориального комплекса в Логойском районе. 

Хатынь... Как много боли, скорби отзывается в сердце при этом слове. Хатынь – обнажённая память, память каждого белоруса о том, через что пришлось пройти нашему народу, какой ценой одержана победа над нацизмом. Нет той семьи сегодня, которая бы не слышала о мемориальном комплексе «Хатынь», объединяющем судьбы тысяч сожженных белорусских деревень и городов в годы Великой Отечественной войны.

Ровно 80 лет назад – 22 марта – жители деревни Хатынь испытали на себе зверства карателей. Они были заживо сожжены в одном из сараев деревни. Тех, кому удавалось выбраться из объятий огня, расстреливали на месте. 149 человек… Из них 75 детей… Единственным уцелевшим взрослым свидетелем зверств гитлеровских оккупантов стал деревенский кузнец Иосиф Каминский. Именно его образ с погибшим родным сыном на руках стал основой скульптуры «Непокоренный человек». Непокоренный зверством и бесчеловечностью, непокоренный нестерпимой болью утраты – символ Хатыни, символ всей Беларуси.

Начатое в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой уголовное дело о геноциде белорусского народа не только подтверждает уже известные факты массового уничтожения мирного населения, но и выявляет новые доказательства преступлений против нашего народа. На территории Беларуси были организованы свыше 550 мест массового содержания и истребления людей, а фактически – лагерей смерти, где путем создания невыносимых условий уничтожены десятки тысяч жизней. Нет права у современного поколения забыть об этих фактах, молчать о них, тем самым позволяя другим искажать достоверность, скрывать информацию о пытках, издевательствах, убийствах в отношении детей, женщин, стариков.

   

Вадим Синявский и спасатели почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к вечному огню комплекса.

– Не только у спасателей, но и у каждого человека, который родился в Беларуси, есть памятные места: Брестская крепость, Хатынь, Тростенец, Курган Славы, Озаричи. Если их не знать, если не помнить о событиях, связанных с ними, то о каком будущем может идти речь, – подчеркнул министр. – И мы, взрослые, и наши дети, внуки должны знать, что здесь произошло, какой ценой достались свобода и независимость нашего государства. Что нам нужно делать, чтобы сохранить мир и спокойствие? Мирно трудиться, созидать и развивать наше общество. 

Церемониальная колонна желающих почтить память жертв Хатынской трагедии текла рекой, у которой нет начала и конца, – такой же бесконечной, как горечь нашей земли, как наша память, как благодарность за мир на родной земле. Каждого посетителя не может не пронизывать жгучая боль, боль несогласия с неимоверной жестокостью, нечеловеческим отношением нацистов к мирным людям.

Также спасатели сегодня посетили вновь построенную в Хатыни церковь, которая 80 лет назад была сожжена, как и все дома в деревне, и открытый на территории комплекса музей – одноэтажное здание с шестью выставочными залами, где смогли поэтапно ознакомиться с историей крупных военных конфликтов и трагедией мирного населения, переживших их. 

Небольшая экспозиция в музее, который раскрывает весь ужас оккупантского режима, рассказывает о судьбе девочки Аллы из Минска: «Всю войну меня искала мама… Приехали большие машины и всех детей погрузили. В лесу нас высадили. Пришли немцы и собирали нас под елками… Потом снова посадили нас в машины и привезли в детский сад. Но это был не наш детский сад, а детский дом. Там у нас брали кровь для немецких солдат, так говорили другие дети».

Наша история, мужество и стойкость нашего народа, верность и преданность родной земле – это то, что сегодня является фундаментом нашего общества, нашего завтра, светлого будущего наших детей.

В регионах спасатели также приняли участие в различных торжественных мероприятиях, приуроченных к 80-летию со дня Хатынской трагедии.

Так, спасатели Витебщины побывали на митинге в деревне Асташево Лиозненского района, которая входит в число 433 сожжённых и возрождённых деревень Беларуси и занесена в мемориальный комплекс Хатынь.


Вместе с органами власти, школьниками и жителями Лиозненского района работники МЧС Витебщины почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны: солдат, партизан и подпольщиков, мирных жителей, а также возложили венки и цветы к памятнику в память о трагедии минувших лет.


Читать на сайте Витебского областного управления МЧС

На Могилевщине судьбу Хатыни повторили многие деревни. Одна из них – деревня Борки Кировского района. Почтить безвинно погибших жителей Приднепровского края в этот траурный день у мемориального комплекса памяти сожженных деревень Могилевской области собрались представители власти, общественных организаций, силовых структур, молодежь, местные жители – около полутысячи человек. Среди них и спасатели Могилевщины.


Подробнее на сайте Могилевского областного УМЧС

Делегация спасателей Гродненского областного управления МЧС приняла участие в митинге-реквиеме, посвященном 80-ой годовщине Хатынской трагедии. Митинг прошел у подножия памятника Скорбящей матери в Гродненском районе. Здесь собрались работники сельского совета, представители общественности и молодежь. Участники митинга почтили память жертв нацизма и дали клятву хранить память о Великой Отечественной войне и истинных героях и не допустить повторения той страшной истории.


Читать подробнее на сайте Гродненского областного УМЧС

Воспитанники военно-патриотического клуба «Стихия» Гомельского областного управления МЧС по случаю 80-летия трагедии в Хатыни посетили музей военной славы города Гомеля. В музее представлены экспозиции, отражающие важные события военной истории города, в том числе период Великой Отечественной войны. Ребятам рассказали о трагических событиях, которые произошли в городе, в деревнях, сожженных немецко-фашистскими захватчиками, и их жителях.


Подробнее на сайте Гомельского областного УМЧС

Сегодня в 12.00 в учреждениях образования и организациях столицы прозвучал метроном. Работники и курсанты Университета гражданской защиты МЧС, а также профессорско-преподавательский состав остановили проведение занятий на минуту и минутой молчания почтили память жертв трагедии в Хатыни и жертв геноцида белорусского народа.


Ранее курсанты МЧС возложили цветы в мемориальном комплексе «Тростенец».


«Сестра» Хатыни, «незаживающая рана», которая хранит историю военного лихолетья, есть и на Брестчине – это деревня Дремлево. Сегодня, в День памяти сожженных деревень, в Год мира и созидания, остановочным пунктом спасателей Брестчины стал одноименный мемориальный комплекс, который расположен в нескольких километрах от агрогородка Степанки Жабинковского района. Работники МЧС, активистки первичной организации Союза женщин МЧС Брестчины, члены военно-патриотического клуба «Зубр» посетили место боли и вечной скорби и возложили цветы в память о жертвах той страшной трагедии.





Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть