image description

МЧС Республики Беларусь

Александр Худолеев посетил Узденский район

905

Сегодня первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев с рабочим визитом посетил Узденский район. В рамках поездки он принял участие в заседании районного исполнительного комитета, встретился с узденскими спасателями и провел на базе районного отдела по чрезвычайным ситуациям выездной прием граждан.

В начале заседания районного исполнительного комитета о состоянии безопасности в регионе доложил начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. Он отметил, что в 2022 году в районе зарегистрировано 38 пожаров (в 2021 году – 42), от которых погибло 2 человека.

Выступая на заседании, первый заместитель министра обратил внимание, что по роду службы курирует направление ликвидации чрезвычайных ситуаций, и подчеркнул, что спасатели сегодня оказывают помощь и на земле, и на воде, и в воздухе.

IMG_9617_новый размер.JPG

В 2022 году подразделениями МЧС осуществлено более 145 тысяч выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и иных происшествий, – подчеркнул Александр Худолеев.В результате работы спасено более 850 человек, защищено от уничтожения порядка 2 тысяч строений, спасено 326 единиц техники, в экосистемах найдено 446 пропавших людей, из них 30 детей. Профилактические мероприятия позволили достигнуть снижения количества пожаров в республике в 2022 году почти на 5%, а гибели людей – на 7 %. К сожалению, на пожарах погибло 14 детей.

Затем первый заместитель министра отметил, что в Узденском районе уделяется должное внимание вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, однако указал, что показатель по количеству пожаров на 10 тыс. населения выше не только среднеобластного, но и республиканского.

Вы видите, более 86% пожаров произошли в жилом фонде, поэтому и профилактические меры нужно сконцентрировать в этом направлении, – обратился к участникам заседания Александр Худолеев.Гибнут пожилые люди. Здесь нужно активно подключиться руководителям сельисполкомов: на местах всегда видно, в каких домовладениях живут злоупотребляющие, где плохо заботятся о детях, где они остаются без присмотра. Нельзя оставаться равнодушными, безучастными к проблемам, которые вы видите.

IMG_9661_новый размер.JPG

Александр Худолеев обратил внимание, что сегодня остро стоит вопрос предупреждения загораний в природных экосистемах.

Все начинается с порядка, – подчеркнул представитель МЧС. – Провести субботник – и закрыть этот вопрос. В прошлом году в пожароопасный сезон в республике погибли 17 человек. Зачастую в огне таких пожаров погибают пожилые люди.

Особое внимание призвал первый заместитель министра уделить вопросам обеспечения безопасности в период проведения посевной кампании: «Инструктаж, наличие первичных средств пожаротушения, знания, как действовать в случае ЧС, – то, что поможет избежать пожаров в этот ответственный период».

Также Александр Худолеев остановился на вопросах гибели людей на воде.

– Если гибель взрослых – это нарушение мер личной безопасности, то гибель детей – это отсутствие контроля со стороны родителей, опекунов, – подчеркнул спасатель. – В этом году на водных объектах уже погибли 54 человека, из них 3 – детей. Что касается профилактической работы, то она должна носить комплексный подход. В местах массового отдыха людей на воде нужно организовать посты. Особое внимание обратите на безопасность детей. Самострои, карьеры – не места для игр.

Завершая свое выступление, первый заместитель министра пригласил участников заседания посетить Республиканский центр безопасности.

IMG_9687_новый размер.JPG

Затем Александр Худолеев встретился с личным составом Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В конструктивном диалоге обсудили вопросы развития материально-технической базы и совершенствования профессионального мастерства. Александр Федорович акцентировал внимание на соблюдении служебных обязанностей, а также проведении профилактической работы с гражданами по предупреждению пожаров и других ЧС. Нацелил спасателей на достижение высоких показателей в профессиональной деятельности, на важность поддержания хорошей физической формы и занятия спортом.

Также первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям принял участие в волейбольном товарищеском матче с узденскими спасателями.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть