image description

МЧС Республики Беларусь

Финал конкурса «Школа безопасности» пройдет 31 марта в Образовательном центре безопасности МЧС

1800

Финальный этап республиканского конкурса «Школа безопасности» среди учащихся учреждений общего среднего образования пройдет 31 марта в Образовательном центре безопасности МЧС. Цель – формирование у детей и молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

Участники – более двадцати лучших знатоков основ безопасности жизнедеятельности, занявшие первые места в районных, а затем и в областных этапах конкурса. Они делятся на три возрастные группы: 1-4-е классы, 5-8-е классы и 9-11-е классы. Ребята приедут в столицу 30 марта, а сами конкурсные испытания стартуют 31 марта. Они включают в себя конкурсы «Тестирование» и «Я расскажу вам…» (каждый участник выступает в течение минуты на определенную тему), а также «Финальный раунд» (5 участников борются за баллы). Затем будут подведены итоги и состоится награждение победителей.

К слову, в ходе республиканского финала конкурса «Школа безопасности» конкурсантам предстоит пройти тестирование, где за 60 минут ответить на 100 вопросов, а в конкурсном испытании «Я расскажу Вам …» каждому участнику необходимо в течение одной минуты выступить с заготовленным ранее материалом. В испытании «Финальный раунд» участникам предстоит сыграть в интеллектуальную игру. Ее суть заключается в том, что 5 участников отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. На экране размещаются 5 тематических блоков по 5 вопросов в каждом. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость – от 2 до 10 баллов. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. На обдумывание вопроса отводится 10 секунд (вопросов из категории «Ребус» и «Найди общее» – 20 секунд).

Помимо конкурсной программы, для участников запланированы также экскурсия по Образовательному центру безопасности жизнедеятельности МЧС, мастер-классы от курсантов МЧС и другие мероприятия.

Традиционно организаторами конкурса выступили: Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство образования, Белорусское добровольное пожарное общество, а также Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных и редакция газеты «Юный спасатель».

Школа безопасности – проект Университета гражданской защиты МЧС, направленный на углубленное изучение и закрепление учащимися учреждений общего среднего образования основ безопасности жизнедеятельности. Впервые конкурс прошел в вузе МЧС в 2007 году и с тех пор приобрел популярность среди школьников. Интеллектуальный турнир по безопасности проводится во исполнение государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть