image description

МЧС Республики Беларусь

Воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага» посетили мемориальный комплекс «Хатынь» (SB.BY)

761

Члены военно-патриотического клуба «Отвага» посетили мемориальный комплекс «Хатынь» в Логойском районе. В Год мира и созидания поездку для ребят организовали спасатели Минщины, сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.

Воспитанники клуба посетили территорию комплекса и возложили цветы у подножия списка деревень, которые повторили судьбу Хатыни.

Говорить об истории нашей страны, о том, как строилась ее независимость, рассказывать детям о каждом четвертом погибшем в годы войны – это обязанность каждого взрослого, каждого патриота своей страны, – отметила Анастасия Швайбович. – Нет права у современного поколения забыть об этих фактах, молчать о них, тем самым позволяя другим искажать достоверность тех страшных событий, через которые прошел белорусский народ.

80 лет назад, 22 марта 1943 года, 149 жителей Хатыни были сожжены заживо в одном из сараев. Старики, дети и женщины, которые заботились о нашей земле, обеспечивали тыл, помогали партизанам в то время, когда их отцы, мужья и сыновья сражались за нашу Родину, лишились жизни.

Накануне юбилея этой трагической даты Глава государства открыл на территории комплекса музей. А сегодня ребята из патриотического клуба смогли одними из первых в своей школе его посетить и услышать о том, как началась Великая Отечественная война, как ее встретили дети, через какой ужас прошли их сверстники, как деды и прадеды боролись за мирное небо над головой. Особенно ребят впечатлил рассказ девочки Аллы из Минска о том, как у детей брали кровь для немецких солдат.


СПРАВОЧНО: военно-патриотический клуб «Отвага» открыли 16 марта в Молодечно на базе модернизированного здания пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС. На церемонии присутствовал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.



Читать на сайте SB.BY 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть