image description

МЧС Республики Беларусь

В Солигорском районе проходит комплексное учение по защите населения и территорий от ЧС (СМИ)

1400

Комплексные учения проходят в Солигорском районе (Беларусь-1)


Комплексные учения МЧС в Солигорском районе (СТВ)



Спасти людей от затопления и потушить лесной пожар: в Солигорском районе проходят комплексные учения (SB.BY)

С 29 по 31 марта на территории Солигорского района проходят комплексные учения по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороне. Сегодня службы и организации Солигорщины приступили к отработке навыков на практике. Об итогах первого дня учений корреспондента sb.by проинформировала официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


С утра состоялось заседание районной комиссии по ЧС, на котором сообщили, что на протяжении трех дней объявлено штормовое предупреждение о циклоне с порывами ветра до 25 метров в секунду, осадками в виде ливневых дождей.

Первая практическая вводная прошла на водохранилище. Из-за повреждения платины, деформации затвора водосброса под угрозой затопления оказался городской поселок Сторобин. Среди большого потока воды помощь потребовалась местному жителю. Спасатели и работники ОСВОД доставили мужчину на берег. Он не пострадал. Также отрезанными водой оказались десять человек. Их дома затопило. Спасатели на лодке перевезли людей на другой берег и доставили их в Старобин, где был организован пункт предварительного сбора для распределения пострадавших от стихии. На улицах постоянно звучала информация, что необходимо взять с собой, покидая дома.


— Несмотря на то, что это учения, службы района демонстрировали готовность, как в реальности, — отметила Анастасия Швайбович. 

На место аварии оперативно прибыла комиссия по ЧС, были даны необходимые поручения всем службам. Вскоре на дамбу прибыла вся необходимая техника для проведения восстановительных работ. Спасатель-альпинист убрал посторонний предмет, попавший в шлюз дамбы, что позволило как и раньше регулировать пропуск воды в штатном режиме. Обеспечила отселение населения из затопленных домов эвакуационная комиссия при райисполкоме. Обустроенные места для сна, питание и возможность получить первую помощь организовали на базе старобинской школы.

Читать подробнее на SB.BY

Затопление поселка, эвакуация людей. В Солигорском районе проходят учения аварийных служб (mlyn.by)

29 марта на территории Солигорского района начались трехдневные комплексные учения по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне.

Корреспондент «Минской правды» побывал на нескольких объектах, на которых службы районы на практике отрабатывали действия по ликвидации аварийных ситуации.

Учения проводятся планово в каждом из районов Минской области с периодичностью 1 раз в 7 лет. Основная цель — оценить готовность сил и средств организаций района к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также определить проблемные места и вопросы и найти совместно выход, спланировать мероприятия по минимизации последствий. В ходе учений будет мы увидим реагирование всех без исключения служб районов, — рассказал Виталий Пекурин, заместитель начальника Минского областного управления МЧС.

Первый эпизод учений прошел на дамбе Солигорского водохранилища. Согласно легенде учений, на водосбросе произошло повреждение земляной плотины из-за попадания туда постороннего предмета. Из-за повреждений возникает угроза затопления 16 населенных пунктов, в том числе нескольких улиц городского поселка Старобин. Среди большого потока воды помощь потребовалась местному жителю, также отрезанными от сообщения с населенным пунктами оказались десять человек. 

В данной ситуации службы района обеспечили оповещение населения. Было восстановлено тело дамбы, для извлечения постороннего предмета понадобилась помощь альпиниста. Кроме того, была продемонстрирована работа эвакуационной комиссии при райисполкоме. Было обеспечено отселение жителей пострадавших территорий, которым оказана первая помощь. Местом временного размещения людей стала Старобинская школа, в которой были предусмотрены необходимые для такой ситуации условия.

Подробнее читать на mlyn.by

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть