image description

МЧС Республики Беларусь

Делегация белорусских спасателей посещает Зимбабве

2061

Подразделения пожарной службы Зимбабве заинтересованы в использовании у себя белорусского опыта подготовки спасателей, а также применения боевой одежды, снаряжения и оборудования белорусского производства. Такое мнение высказала в ходе встречи с руководителями Университета гражданской защиты МЧС Иваном Полеводой и Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Сергеем Шумаем заместитель министра местного самоуправления и общественных работ Зимбабве Мариана Чомбо. Накануне делегация белорусских спасателей прибыла с официальным визитом в эту страну.

В центре внимания визита – вопросы организации подготовки представителей пожарной службы республики, а также поставок боевой одежды, оборудования и снаряжения пожарных-спасателей белорусского производства.

Обращаясь к присутствующим, руководитель делегации Иван Полевода отметил, что нынешний визит необходим для того, чтобы наладить партнерские, дружеские отношения и обсудить перспективы развития сотрудничества Беларуси и Зимбабве в вопросах подготовки зимбабвийских специалистов, а также материально-технического оснащения пожарных аварийно-спасательных подразделений и поставки средств индивидуальной защиты, техники и экипировки для нужд спасателей Зимбабве.

В ходе встречи представители МЧС Беларуси презентовали зимбабвийской стороне программы подготовки, по которым спасательный вуз Беларуси готов провести обучение специалистов пожарной службы республики, а также подробно рассказали о разработках НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси, сделав акцент на боевой одежде пожарного усовершенствованного дизайна, костюме для проведения аварийно-спасательных работ, шлеме пожарного и средствах индивидуальной защиты рук и ног пожарного.

Презентуя продукцию института МЧС Беларуси, Сергей Шумай подчеркнул, что научное подразделение постоянно следит за новшествами и анализирует лучшие мировые разработки, чтобы экипировка белорусских спасателей отвечала всем мировым стандартам, а ее защитные свойства повышались и защищали в самых экстремальных условиях.

Замминистра Мариана Чомбо выразила заинтересованность в белорусском опыте подготовки иностранных специалистов для служб спасения, а также представленных образцах белорусской спасательной продукции. 

Кроме того, в ходе встречи определены ключевые направления взаимодействия по подготовке экипажей (включая водителей) для работы на пожарной аварийно-спасательной технике белорусского производства, обучению руководящего состава пожарной службы Зимбабве на базе Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, взаимодействию по закупке и поставке динамического автотренажера управления пожарным аварийно-спасательным автомобилем, а также взаимодействию по созданию в Зимбабве учебного центра подготовки специалистов пожарной службы страны и оказанию помощи по переоснащению подразделений пожарной службы страны боевой одеждой и снаряжением белорусского производства.

В ходе работы делегации белорусских спасателей в Зимбабве запланировано посещение ряда подразделений пожарной службы страны.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть