image description

Состоялось заседание Совета по устойчивому развитию, посвященное Дню памяти о чернобыльской катастрофе

1915

17 апреля 2023 года в Минске прошло тематическое заседание Совета по устойчивому развитию, посвященное Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе. В мероприятии приняли участие Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Валерий Бельский, представители Министерства по чрезвычайным ситуациям во главе с заместителем Министра Сергеем Салановичем, других органов государственного управления и организаций Республики Беларусь, участвующих в деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, а также Программы развития ООН.

Участники обсудили, каким образом проводимая в нашей стране работа по преодолению последствий чернобыльской катастрофы способствует достижению Целей устойчивого развития.

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская выступила с презентацией, в ходе которой напомнила, как с течением времени менялись основные приоритеты государственной политики: от чрезвычайных мер на начальном этапе к масштабным защитным мерам, реабилитации пострадавших территорий и, наконец, к их социально-экономическому возрождению.

Ольга Луговская проинформировала участников о текущем положении дел на пострадавших территориях с точки зрения радиационной безопасности, постепенном снижении влияния радиационного фактора с учетом радиоактивного распада основных дозообразующих радионуклидов чернобыльского происхождения, сокращении площади радиоактивного загрязнения и количества населенных пунктов, относящихся к зонам радиоактивного загрязнения. Вместе с тем, в Республике Беларусь остаются территории, на которые по радиационному фактору ограничен доступ (такие как Полесский государственный радиационно-экологический заповедник), и которые являются объектами ядерного наследия по определению Международного агентства по атомной энергии. Ограничение доступа будет сохраняться длительное время.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть