image description

МЧС Республики Беларусь

«Студенты. Безопасность. Будущее»: республиканский этап конкурса стартует 2 мая

858

Со 2 по 5 мая на базе филиала Университета гражданской защиты МЧС под Борисовом в 10-й раз пройдет республиканский конкурс «Студенты. Безопасность. Будущее».

Это уникальный проект, который дает студентам возможность продемонстрировать свои таланты, знания и умения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. За 10 лет существования конкурса участие в нем приняли около 10 000 студентов ВУЗов и ССУЗов. 

Для того, чтобы попасть на республиканский этап конкурса, команды высших учебных заведений со всей страны проходили отборочные испытания в своих регионах. И теперь представлять свое учебное заведение в финале будут только самые сильные знатоки ОБЖ. 

В этом году столицу представят Белорусский государственный университет физической культуры и Белорусский национальный технический университет. Представителем Брестской области станет команда Брестского государственного технического университета. Защищать честь Витебской области будут ребята из Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, а Могилевской области – Белорусско-российский университет Минскую область представит команда Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа. Также вновь испытает себя на «прочность» команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. За Гомельскую область выступит Международный институт трудовых и социальных отношений.

За 4 дня ребятам предстоит продемонстрировать свои умения во многих этапах: от интеллектуальных до творческих. 

В конкурсе «Визитная карточка» – каждая команда должна оригинально и творчески представить себя, рассказать о ВУЗе, ССУЗе, а также своем отношении к проблемам безопасности. В соревновании «Знатоки ОБЖ» – ребята пройдут проверку теоретических знаний.

Конкурс «Тропа выживания» состоит из 8 этапов: «Покрышки», «Гать», «Параллельные веревки», «Маятник», «Бревно», «Полоса препятствий», «Переправа», «Вертикальная паутина». Здесь должна постараться вся команда, потому что результат зависит от слаженных действий всех ребят. Они смогут поработать с настоящим альпинистским страховочным снаряжением. Состязание «Преодоление полосы препятствий» – проверка уровня физической подготовки студентов на полосе с различными препятствиями.

В конкурсе «ЧС техногенного характера» – ребята пройдут отработку правильных действий в различных ЧС: «Ликвидация последствий ДТП», «Происшествия в самолете», «Спасение людей из колодца», «Ликвидация ЧС в жилом доме». Также ребята посоревнуются в знаниях чрезвычайных ситуаций на воде и в «Оказании первой помощи».

Все испытания будут проходить на полигоне, где тренируются профессиональные спасатели, в условиях, максимально приближенных к «боевым» будням работников МЧС.

Одним из любимых конкурсов у студентов является Студенческий социальный интернет-проект «Челлендж безопасности», где команда должна представить уже реализованный проект (кампанию) в сети интернет по привлечению внимания общественности к проблеме безопасности.

В последний день конкурса пройдет круглый стол с участием руководителей министерств-организаторов и ректорами ВУЗов, СУЗов, а также торжественное награждение победителей и призеров.


 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть