На Витебщине завершился учебно-полевой сбор курсантов МЧС
Более 300 частных домовладений и квартир в Шумилинском районе Витебской области и 1250 в областном центре обследовали участники трехдневного учебно-полевого сбора обучающиеся в Университете гражданской защиты МЧС. Сегодня в Витебском областном управлении МЧС подвели его итоги.
В течение трех дней профессорско-преподавательский состав кафедр специальных дисциплин университета МЧС совместно с работниками центрального аппарата МЧС, Витебского областного управления МЧС, а также Шумилинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятия с курсантами по отработке практических навыков проведения профилактической работы в жилом секторе в реальной обстановке.
В первый день сбора профилактический десант работал в Шумилинском районе, где обследовал 319 частных домовладений. Во второй и третий день пожарно-профилактической работы курсанты МЧС прибыли в областной центр, где приступили к обследованию домовладений витебчан в микрорайонах «Билево» и «Железнодорожный». Акцент был сделан на молодых родителей.
Помимо работы в жилом секторе, на торговых площадках микрорайонов курсанты университета вместе с работниками сектора пропаганды «заступили на пост безопасности». На площадках МЧС каждый покупатель мог повторить важные правила: как действовать при пожаре, как правильно сообщить в службу спасения о происшествии, самое главное – как не допустить пожара в своём доме.
Сегодня подводя итоги, можно отметить, что в ходе сбора посещены домовладения 318 многодетных семей, 148 одиноко проживающих, 20 одиноких и инвалидов, 45 домовладений граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. В 725 домовладениях выявлены нарушения правил пожарной безопасности. В 468 домовладениях выявлена потребность в установке автономных пожарных извещателей. По выявленным нарушениям направлены информации в соответствующие субъекты профилактики для принятия мер реагирования в пределах компетенции. Важность информирования заключается в своевременности реагирования по оказанию помощи гражданам, нуждающимся в дополнительной социальной защите.
Спасатели проинструктировали более 2600 жителей, где им напомнили правила безопасности и рассказали, как обеспечить пожарную безопасность дома или дачи. Кроме того, участники сбора разъяснили домовладельцам, как избежать травмирования человека огнем, а также раздали наглядную изобразительную продукцию профилактического характера, помогли оборудовать дома граждан пожарными извещателями.
Учебно-полевой сбор обучающихся Университета гражданской защиты МЧС позволяет решить комплексные задачи по проведению профилактической работы в жилом секторе с различными категориями граждан, а также по выявлению факторов, которые могут угрожать безопасности жизнедеятельности и принятию оперативных мер по их устранению. Сбор также является уникальной практической возможностью для курсантов МЧС по закреплению полученных теоретических знаний на практике.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси