image description

«Говорим с детьми о войне и Победе»: Зина Портнова

2923

Победа! Такое важное для каждого белоруса слово. В нем столько нашего прошлого, столько того, что сформировало волю и дух народа. Победа – это праздник, но, к сожалению, она бывает только «в паре» с войной. Легко рассказать ребенку о торжестве справедливости, о всенародном празднике, о благодарности освободителям. А как рассказать о войне? О том, кто с кем и ради чего сражался. Рубрику-челлендж под названием «Говорим с детьми о войне и Победе» запустил Союз женщин МЧС в минувшем году в преддверии праздника. Сегодня активистки Союза женщин МЧС расскажут о юных героях войны, которые родились или совершили свои подвиги в их местности. 

Зина Портнова – именно про нее написаны книги, сняты фильмы, установлены памятные знаки, с гордостью носят ее имя школы и улицы. Ей присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя Зины Портновой привело активистку первичной организации БСЖ учреждения «Витебское областное управление МЧС» Ирину Александренок с детьми в канун празднования Дня Победы 9 Мая в музей г.п. Оболь Шумилинского района Витебской области.


Этот музей знакомит с деятельностью известной в Беларуси подпольной организации "Юные мстители", которая действовала на территории г.п. Оболь. Данная организация состояла из 38 девушек и юношей из близлежащих деревень, которым было по 16-17 лет.

В эту организацию входила и легендарная девочка Зина Портнова.


Зина Портнова родилась и выросла в Ленинграде. Её отец был рабочим на заводе. Девочка хорошо училась, серьёзно увлекалась танцами и мечтала стать балериной. В начале июня 1941 года Зина вместе с младшей сестрой Галей приехали из Ленинграда к своей бабушке на каникулы в деревню Зуи, что в Витебской области. Здесь их и застала война. Гитлеровцы по белорусской земле продвигались быстро, поэтому девочки вскоре оказались на оккупированной территории. В поселке Оболь был создан фашистский гарнизон. Пионерка Зина Портнова не могла остаться в стороне от борьбы с врагом.


По инициативе комсомолки Ефросиньи Зеньковой было создано подпольное движение «Юные мстители», в которое вошла и Зина. Боевая работа ребят началась с расклейки листовок, они проводили диверсии, портили имущество врага. Вскоре у юных подпольщиков появилась связь с местным партизанским отрядом имени Ворошилова, откуда им передавали информацию, оружие и взрывчатку. Ребята взорвали электростанцию, вывели из строя несколько заводов, уничтожили водокачку, где заправлялись немецкие поезда.


Подполье давно планировало провести диверсию в столовой для немецких офицеров. Работая в этой столовой посудомойкой, Зине Портновой удалось всыпать яд в сваренный к обеду суп. Около ста офицеров погибло. Нацисты, подозревая всех и каждого, искали отравителя. Подозрения пали и на Портнову. Наверное, только чудо спасло девушку, немцы заставили ее съесть отравленный суп, и только увидев, что она спокойно ест его, поверили и отпустили. Еле добралась она до бабушкиного дома, где та отпаивала её травяными отварами и молочной сывороткой, в результате чего девушка осталась жива. Опасаясь преследований немцев, Зина перебралась в партизанский отряд.


В августе 1943 года организация «Юные мстители» была разгромлена врагами, по доносу предателя были арестованы члены организации. В живых остались только 3 человек из 38. В декабре 1943 года Зине Портновой дали задание выйти на связь с оставшимися в живых подпольщиками и выявить предателя.

 Выполняя это задание, Портнова сама стала жертвой провокаторши, которая  закричала: «Смотрите, вон партизанка идет!». Схваченной Зине предложили сделку: если она выдаст партизан, ее отпустят на свободу. На допросе  девушка  храбро молчала, а когда следователь отвлёкся, Зина, схватив со стола пистолет, застрелила следователя и ещё двух гитлеровцев. Попытка сбежать не удалась, так как девушка была ранена и вновь схвачена нацистами. Её пытали, чтобы узнать информацию о партизанах. Зина Портнова пережила страшные пытки: ее жгли железом, отрезали уши, вывернули руки и раздробили пальцы. Она была полностью седой от перенесенных мучений. Кровавые слезы лились из выколотых глаз, когда ее выводили босую по снегу на расстрел.

10 января 1944 года на площади, рядом с Полоцкой тюрьмой, немцы расстреляли Зину Портнову. Героической подпольщице оставался всего один месяц до 18-летия. Она ждала смерти и приняла её достойно, не сломавшись, оставшись верной себе и родине до последнего вздоха. Зина Портнова достойна вечной памяти и почестей.

После посещения музея задумываешься о многом....Ведь всегда стоит помнить, какой ценой досталась нам Победа и сколько людей, отдали за это свои жизни, чтобы мы сейчас могли жить под чистым и мирным небом....Эту память мы  должны хранить в своем сердце и передавать своим детям.

Девочки, Дарина Александрёнок и Арина Семыкина  во время посещения музея и рассказа экскурсовода  мысленно переносились в те далёкие страшные военные годы. В их детских сердцах осталась неизгладимая память о подвиге совсем юных героев подпольщиков и желание ещё больше узнать о пионерах-героях Великой Отечественной войны, потому что  их поколению предстоит принять эстафету памяти и бережно относиться к каждому свидетельству Великой Отечественной войны.

Следуя примеру Ирины Александрёнок, и другие члены первичной организации посетят со своими детьми памятные места и будут рассказывать своим детям о подвиге Советского народа в борьбе с фашизмом.

Обелиск, установленный в честь Обольских подпольщиков

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть