image description

МЧС Республики Беларусь

Хроника мужества: Коновальчик Валерий Иванович

876

Описывать историю можно традиционно, опираясь на даты, ссылаясь на год, века и тысячелетия. Но прошлое — это и летопись бедствий, с не меньшим основанием жизнь можно измерять и такими событиями, как чрезвычайные ситуации. Пожары, аварии и катастрофы, как правило, быстротечны, но в них концентрированно и истинно проявляются люди, их качества и ценностные принципы.

В честь 170-летия пожарной службы МЧС продолжает новый проект — «Хроника мужества», он расскажет о героизме, сопровождающем непрекращающееся противоборство человека и разрушительной стихии. Каждый день, каждую минуту в мирное время идёт непримиримый бой и проявляется героизм.

2.jpg

КОНОВАЛЬЧИК Валерий Иванович

Службу в пожарной охране проходил с июля 1972 года. В ноябре 1994 года с должности начальника смены центрального пункта пожарной связи Центра оперативного управления города Минска вышел на пенсию.

23 июня 1977 года в 19 часов 45 минут в убежище прессового цеха Минского тракторного завода, где был размещен склад изделий из латекса, произошел пожар. К моменту прибытия пожарных подразделений огнем была охвачена часть склада, пожар начал распространяться в соседние помещения. Боевые действия личного состава по тушению пожара были затруднены ввиду большой загрузки помещений, сложности планировки убежища, высокой температуры и плотного токсичного задымления. Горение сопровождалось вспышками продуктов разложения латекса и выбросами пламени, что создавало угрозу для жизни пожарных.

На тот момент, будучи командиром отделения самостоятельной военизированной пожарной части № 3 по охране Заводского района города Минска, в составе дежурного караула по сигналу тревоги я прибыл к месту пожара. К этому времени огнем было охвачено подвальное помещение, где в большом количестве складировался латекс. Проникнуть к очагу пожара мешали высокая температура и закрытые металлические решетки на всем пути следования.

По указанию руководителя тушения пожара, в составе звена газодымозащитной службы подали ствол «А», проникнув к очагу пожара через проделанное в низу двери отверстие. Причем пробирались буквально на ощупь дым был настолько плотный, что через него даже не пробивался свет фонарей. Недалеко от входа в склад обнаружили баллоны с кислородом, которые от воздействия температуры сильно накалились и в любую минуту могли взорваться. Тотчас же сообщили о них по рации и, когда была организована их эвакуация, продолжили пробираться к очагу пожара.

Тушили лежа. Было невыносимо жарко - резиновая маска прилипла к лицу, и казалось, что дышишь из кипящего чайника. Но позицию покинули, когда уже начал посвистывать редуктор, сообщая, что заканчивается кислород.

photo_5462866636219467575_y.jpg

И вот когда мы были уже в проеме выхода, нас догнал мощный хлопок и огненный шар. Пламя вырвалось из подвала, сбивая огненной волной всех, кто оказался на его пути. Я успел увидеть буквально улетающего напарника, который только что снял маску и повернулся мне что-то сказать.

Когда через несколько секунд метрах в пяти от меня он поднимался, у него было совсем другое лицо, красное от полученных ожогов. Мелькнула мысль: «На это лицо маску еще долго не наденешь», и только затем пришло понимание (или, точней, ощущение) того, что и мне досталось от этого смерча.

Теперь, по прошествии стольких лет, не иначе как чудом можно назвать то, что вспышка продуктов разложения латекса и выброс пламени произошли, когда мы уже были у самого выхода. Чуть раньше и все...

Еще трижды в ту ночь мы спускались в пекло этого подземелья, то с пеногенератором, то опять тушили водой, а к утру руководство приняло решение банально затопить подвал, что и было сделано.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть