image description

МЧС Республики Беларусь

Учениями на ОАО «Нафтан» завершился республиканский семинар служб химической и радиационной защиты МЧС Беларуси

1095

В течение двух дней в Новополоцке проходил республиканский семинар служб химической и радиационной защиты МЧС Республики Беларусь Спасатели из всей страны в теории изучали и отрабатывали на практике различные ситуации по ликвидации ЧС на химически-опасных объектах.

Напомним, что первый день семинара прошел в изучении теоретической части. Спасатели поделились опытом, обсудили алгоритмы реагирования и порядок ликвидации аварий на объектах с наличием опасных химических и радиоактивных веществ. Также поделились впечатлениями применения имеющегося на вооружении МЧС оснащения – оборудования и имущества для работ по ликвидации аварий на химически опасных объектах.

IMG_9388.JPG

Сегодняшний день спасатели провели на заводе ОАО «Нафтан», где ознакомились с технологическими процессами производства и имеющимися установками. Завершающим этапом семинара стали показательные учения по ликвидации крупной чрезвычайной ситуации на заводе.

IMG_9265.JPG

По легенде на технологической установке «Производства элементарной серы» в результате разгерметизации фланцевого соединения происходит утечка сероводорода на отметке +10м.

IMG_9321.JPG

К месту уловного ЧС направлены 8 автоцистерн, автомобиль химической радиационной защиты, автоколенчатый подъемник, пожарная насосная станция и более 50 человек личного состава подразделений МЧС. На ликвидацию пожара также задействованы спецслужбы объекта. 

IMG_9332.JPG

На месте условного пожара создан штаб ликвидации ЧС. После проведенной разведки имеется информация о наличии двух пострадавших. Благодаря слаженным и профессиональным действиям спасателей оказавшихся в ловушке людей удается спасти, а произошедшую аварию – ликвидировать. 

IMG_9334.JPG

Подобные семинары проводятся спасателями ежегодно. Их цель повысить уровень навыков спасателей и служб объектов при ликвидации чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах.

IMG_9377.JPG

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть