image description

МЧС Республики Беларусь

«Лучше, чем традиция, больше, чем коллектив»: IX велопробег спасателей Минщины прошел на Борисовщине

1958

Сотни спасателей и велосипедов можно сегодня было увидеть утром на «Борисов-Арене». Это место традиционно собирает тысячи людей, болеющих за победу земляков на футбольном поле. И именно здесь спасатели дали старт IX велопробегу. В этом году он посвящен Году мира и созидания, а также 170-летию пожарной службы Беларуси.


Более 40 километров, 400 человек, флэшмоб на «Борисов-Арене» и просторы нашей красивой страны в маршруте у семей спасателей. В этом году к мероприятию присоединились и работники Главного управления спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета. Участники из всех регионов Минщины в 09.00 утра уже были на арене, где каждый стал участника флэшмоба. «170 лет пожарной службы Беларуси» запечатлела камера с высоты птичьего полета.

Здесь прошла и торжественная церемония открытия мероприятия. Спасателей, членов их семей, ветеранов службы поприветствовал начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович.

В Год мира и созидания мы много говорим о миролюбивых и созидательных традициях белорусов, – обратился к присутствующим Сергей Лапанович. – Я рад, что наш велопробег проводится уже в 9-ый раз, что подтверждает право называть его еще одной замечательной традицией. Сейчас здесь больше, чем коллектив, ведь все мы, а это почти полтысячи человек, наших друзей, близких и родных, с удовольствием проводим вместе не только рабочие часы, но и разделяем досуг. Тем более приятно, что мы неизменно выбираем активный здоровый отдых. Я рад отметить, что сегодня к спасателям присоединились представители Главного управления спорта и туризма. Безусловно, мы разделяем со спортсменами Минщины стремление к здоровому образу жизни и постоянному физическому совершенствованию.

Велопробег, который каждый раз проходит в новом регионе области, позволяет нам познакомиться с красотой и особенностями белорусской природы и узнать историю разных уголков нашей Родины.

Затем к участникам велопробега обратился председатель Борисовского районного исполнительного комитета Николай Карпович. Он поприветствовал всех на борисовской земле, отметил значимость работы спасателей для общества и подчеркнул, что этот велопробег проходит в юбилейный для всего ведомства год.

Поддержал настроение участников велопробега и начальник Главного управления спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета Евгений Булойчик. Он поддеркнул, что спасатели пример для жителей регионов в том, как нужно развивать спорт.

Организаторы приготовили здесь и музыкальный номер. После чего был дан долгожданный старт. Сотни велосипедистов направились в сторону деревни Пересады. Там спасатели возложили цветы к мемориалу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и высадили аллею. Сюрпризом для участников велопробега стали музыкальные номера и гостеприимство жителей деревни. Как и положено у белорусов, гостей встретили с караваем.

После небольшой остановки велосипедисты преодолели еще два десятка километров до деревни Гливин. В этой деревне спасатели также выразили дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь же всех ожидал вкусный чай и бутерброды. Восстановив силы, участники велопробега преодолели последнюю дистанцию и добрались до финальной точки. Финишировали спасатели в оздоровительном лагере «Свитанок».

Спортивные и развлекательные конкурсы, музыкальную программу и песни у костры приготовили организаторы велопробега для спасателей и их семей.

Все участники мероприятия зарядились положительными эмоциями, узнали еще больше об истории родной земли и просто провели время в кругу близких и друзей.

 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть