Состоялось заседание коллегии МЧС под председательством министра Вадима Синявского
На заседании коллегии рассмотрен вопрос реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь «О дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения», в частности, работа с обращениями граждан и совершенствование сферы выполнения административных процедур.
Коллегией приняты положительные решения о предоставлении лицензий (возобновлении, внесении изменений в лицензии) на осуществление деятельности:
• четырем организациям в области промышленной безопасности;
• пятерым организациям в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения;
• двум организации в области пожарной безопасности.
В связи с несоблюдением требований законодательства одной организации отказано в предоставлении права на осуществление деятельности в области промышленной безопасности и семерым – в области пожарной безопасности.
Коллегией также одобрены проекты постановлений МЧС:
«Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности при разработке подземным способом месторождений каменной и калийных солей» (комплексная переработка Правил по обеспечению промышленной безопасности при разработке подземным способом соляных месторождений Республики Беларусь, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 30 августа 2012 г. № 45);
«О признании утратившими силу постановлений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» (признание утратившим силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям от 30 августа 2012 г. № 45 «Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности при разработке подземным способом соляных месторождений Республики Беларусь», а также актов, вносивших в него изменения).
Напомним, что Коллегия МЧС создана Указом Президента от 19 июня 2007 г. № 284 для решения наиболее важных вопросов деятельности ведомства. Ее возглавляет министр, в состав также входят заместители министра, руководители департаментов и ключевых подразделений.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси