image description

Обращение Вадима Синявского по случаю вступления Республики Беларусь в МОГО

2063

Республика Беларусь стала полноправным членом МОГО. В конце 2024 года Глава государства Александр Лукашенко подписал закон "О присоединении Республики Беларусь к Уставу Международной организации гражданской обороны". В связи с важным для государства событием министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский обратился к представителям государств-членов и государств-наблюдателей организации.

Уважаемые представители государств-членов и государств-наблюдателей Международной организации гражданской обороны, дорогие коллеги и единомышленники!

Третьего декабря 2024 года Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко подписал Закон о присоединении Республики Беларусь к Уставу Международной организации гражданской обороны. Это знаменует новый этап взаимодействия Республики Беларусь и МОГО, теперь уже в статусе полноправного члена организации.  

За годы участия в деятельности МОГО в качестве наблюдателя у нас сложился высокий уровень сотрудничества с организацией, и установились доверительные отношения со странами-участниками.

Республика Беларусь традиционно является ответственным и надежным партнером. Опыт и достижения нашей страны позволяют с уверенностью говорить о том, что Беларусь внесет в деятельность МОГО свой вклад, который будет способствовать повышению уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Министерство по чрезвычайным ситуациям – это государственный орган, на который возложены предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, обеспечение гражданской обороны, пожарной, промышленной, ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь. Министерство на протяжении 30 лет осуществляет эффективную деятельность в сфере гражданской защиты и управления рисками катастроф.

В настоящее время Министерство выполняет международные обязательства более чем по семидесяти международным двусторонним и многосторонним договорам. Подчеркивая важность международного гуманитарного и спасательного реагирования в мировой повестке дня, Республика Беларусь регулярно оказывает помощь странам, пострадавшим от природных бедствий и катастроф.

В этой связи хочу отметить высокую значимость международного сотрудничества под эгидой МОГО и подтвердить наше стремление вместе идти по пути инновационного развития на благо безопасности народов наших стран.

Мы открыты к любым формам взаимодействия, направленным на повышение потенциала готовности к бедствиям и поиск надежных решений для управления рисками чрезвычайных ситуаций.

Прилагая совместные усилия, мы сможем достичь успеха в обеспечении безопасности на пространстве стран МОГО. Искренне рассчитываю на вашу поддержку и активное участие в достижении наших общих целей, а также в продвижении идей мира, созидания и прогресса.




Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть