О спасателях-дознавателях и не только узнали участники проекта «PROзакон»
Информационно-правовой проект «PROзакон» – это уникальное пространство, где школьники могут не просто повысить правовую грамотность, но и посмотреть на правовой мир изнутри: побывать на судебных заседаниях, посмотреть, как работает криминалист, почувствовать себя следователем, адвокатом, прокурорским работником. Не остались в стороне и представители Островецкого районного отдела МЧС.
С чем у многих ассоциируется профессия спасателя? Правильно: с тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций. И уж точно не с дознанием, экспертизами и расследованиями. А ведь в том числе и этим занимаются инспекторы МЧС.
Обо всём этом, а также о профилактике пожаров и основных правилах безопасности рассказали ребятам на занятии в районном отделе МЧС. А ещё показали содержимое чемодана дознавателя, предложив угадывать, для чего нужен тот или иной предмет. В увлекательной викторине с удовольствием участвовали не только подростки, но и взрослые организаторы проекта.
Побывали ребята и в центре оперативного управления, куда поступают все звонки на номер 101. Набрав эту экстренную службу, они воочию увидели, как действует дежурный, услышав в трубке суть обращения.
Послушать о работе инспектора-дознавателя здорово, но ещё круче выехать на место происшествия, осмотреть его и попробовать себя в роли следопыта. Спасатели предоставили участникам такую возможность, привезя их на место пожара, который недавно произошёл в Рукшанах.
Войдя в пострадавший от огня дом и осматривая закопченные стены, ребята растерялись – картина, мягко говоря, не из приятных. Реалистичность трагедии дополнял остро ощутимый запах гари. Вот уж действительно: можно сотню раз повторять о страшных последствиях пожара, но достаточно один раз увидеть – и эффект будет намного больше.
Инспектор районного отдела МЧС Никита Семашко по полочкам разложил подросткам предполагаемую версию возгорания – оставленный без присмотра включённый в сеть электроприбор, подкрепив её доказательствами.
В завершение познавательного занятия ребята получили задание, в котором ощутили себя одновременно следопытами и спасателями: нужно было найти в здании потерпевшего, который находился без чувств.
Покидали место пожара участники под сильным впечатлением, что-то бурно обсуждая между собой. Молодежь с восторгом делилась впечатлениями от проведенного занятия.
Елизавета Можейко, участница проекта из Ворнянской средней школы:
– Узнала много интересного и нового. Честно говоря, раньше не представляла, насколько многогранна профессия спасателя. Знала, что они тушат пожары и занимаются профилактикой, но о том, что расследуют причину возгорания, услышала только сегодня. Это сложная, но увлекательная профессия. Возможно, хотела бы связать с ней жизнь. Кроме этого, хорошо запомнила, чем пожарный отличается от пожарника. А ещё увидела, к каким страшным последствиям могут привести не выключенные электроприборы. Лучше несколько раз всё перепроверить, прежде чем выйти из дома – всем знакомым об этом расскажу.
Будь готов
Другие новости
Назад