Всегда на связи: девушки-диспетчеры Мостовского райотдела МЧС рассказывают о рабочих буднях
Надеемся, вам не доведётся никогда набирать телефоны 101 или 112. Однако знайте: на том конце провода вам ответит спокойный и размеренный женский голос: «Дежурная служба МЧС. Чем могу помочь?»
Три дежурные смены, три девушки-диспетчера ‒ по одной в каждой. Надежда Богдель, Вероника Демидик и Татьяна Янченя сменяют друг друга день за днём, заступая на суточные дежурства. Их задача ‒ разузнать у человека подробности чрезвычайной ситуации, чтобы дать расчёту команду на выезд. Со стороны ‒ проще простого, изнутри ‒ множество подводных камней, нюансов, которые нужно держать в голове, пока расспрашиваешь о подробностях происшествия.
‒ Многие забывают свои адреса, телефоны других служб. Могут даже забыть свою фамилию, ‒ уверяют девушки. ‒ Нам же паниковать никак нельзя: только хладнокровно отвечая, мы можем выполнить свою работу.
От улыбки станет март светлей
Самая опытная из трио диспетчеров ‒ Надежда: в Мостовском райотделе МЧС она работает уже более десяти лет. Это заметно и в нашей беседе: берёт разговорную часть на себя, пока остальные девушки отмалчиваются. Впрочем, мы не даём им заскучать постоянными вопросами.
Улыбка не чужда никому из их троицы, пусть она у всех будет своя, особенная. Вероника, например, улыбается приветливо и скромно, но при этом обаятельно: от её улыбки если не мир становится светлее, то уж точно сверкают её голубые глаза. Надежда улыбается спокойно, по-матерински, однако всегда готова разразиться заразительным смехом, когда услышит достойную шутку.
Всё это ‒ вне работы. В роли же диспетчера центра оперативного управления (ЦОУ) ‒ они совсем другие: сконцентрированные и сохраняющие хладнокровие. Всё для того, чтобы на звонок телефона ответить так, чтобы хоть отчасти снизить градус тревоги звонящего.
‒ Работа очень интересная, ‒ заключает Надежда. ‒ Нужно быть всесторонне развитым человеком, поскольку люди обращаются со всякими чрезвычайными ситуациями и надеются, конечно, получить профессиональную и квалифицированную помощь.
Следующая по опыту ‒ Татьяна: в июне исполнится десять лет с тех пор, как она работает в Мостовском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Сперва колледж, затем ‒ университет в Гомеле, и с 2015 года ‒ служба диспетчером. Сработала агитация в школе: мысль связать свою жизнь с этой профессией появилась как раз после визита сотрудников МЧС в её класс.
‒ Пока не прогадала, ‒ улыбается в конце своего рассказа Татьяна.
Вероника же во многом перенимает опыт коллег: пришла в сентябре, а самостоятельную работу начала после стажировки в конце 2024 года. У девушки педагогическое образование, однако, она в своё время решила попробовать себя там, где можно будет помогать людям.
Сезонные обострения
‒ Какие качества необходимы для вашей работы? ‒ спрашиваем мы у девушек.
‒ Стрессоустойчивость, ‒ начинает загибать пальцы Надежда. ‒ Я понимаю, что это сейчас все требуют, но в случае работников-диспетчеров ‒ это правда. Умение сохранять концентрацию ‒ тоже без этого никуда. Боевое дежурство ведь длится 24 часа, и в течение этого времени ты всегда должен быть готов ко всему. Времени на сон ‒ всего ничего, только четыре часа. Люди же, когда обращаются, на другом конце провода хотят услышать ровный, спокойный голос.
‒ Есть у вас в арсенале какие-то приёмы, чтобы другого человека успокоить?
‒ Порой достаточно говорить то, что человек хочет услышать, однако иногда это неправильно. Как можно отвечать ему: «Всё будет хорошо, не волнуйтесь», если ты доподлинно не знаешь, как же оно будет, поэтому работаем по ситуации.
У диспетчеров уже давно имеется алгоритм действий на каждую чрезвычайную ситуацию. Девушки их делят на четыре категории ‒ по сезонному принципу. Зима, например, это время пожаров в жилом секторе, а также пресловутого тонкого льда, по которому обожают бродить рыбаки или срезающие дорогу домой дети (подобный случай произошёл несколько недель назад в Сморгони ‒ ребёнка спасли). Насчёт рыбаков у девушек мнение единое:
‒ Они всё время думают, что бессмертные, ‒ замечают они. ‒ Что у них с инстинктом самосохранения произошло ‒ непонятно.
‒ Хотя на «лёд», слава Богу, в этом сезоне не выезжали, ‒ добавляет Вероника.
С заявителем девушки остаются на связи до тех пор, пока к ним не приедет расчёт. На сбор у пожарных ‒ всего минута.
‒ Пока спасатели в пути, мы можем рассказать звонящему, как ему поступить, что делать. В случае с провалившимся под лёд человеком всегда есть рабочие рекомендации, однако если человек не умеет плавать, мы советуем не рисковать и дожидаться приезда работников МЧС, ‒ заключает Надежда.
Потерявшись ‒ не плачем, а звоним 101
Дальше ‒ весна, что уже понемногу входит в свои права. Это можно даже почувствовать, и дело вовсе не в пригревающем солнышке: именно весной люди начинают палить сухую растительность.
‒ Сегодня утром дождик прошёл, так уже душа спокойна, ‒ рассказывает Надежда. ‒ Хотя летом дождик может быть разный: ураганы с грозами мы не жалуем.
Лето и в самом деле может стать сущим кошмаром для пожарных, когда карта запрета посещений лесов «горит» оранжевым и красным. Иссушенные солнцем леса могут загореться от случайной искры, и с каждым годом эта проблема становится всё острее и острее.
Ещё один хит летнего сезона ‒ «потеряшки» (так ласково диспетчеры называют потерявшихся в лесу людей). Ласково ‒ потому что это обычно пожилые люди, которые отправляются на «тихую охоту». Местные леса они знают вдоль и поперёк, однако порой умудряются заблудиться в трёх соснах.
‒ Большинству мы помогаем найтись, ‒ утверждает Надежда. ‒ Многие люди возвращаются с нашей помощью. Если же человек не нашёлся день-два, то уже… Вероятность, что его отыщут живым, не так велика.
Осень ‒ межсезонье, где на работников МЧС наваливается всё и сразу: помимо уже ставших привычными пала сухостоя и грибников, учащаются выезды на ДТП, а также по будничным вещам: разбитые градусники, закрытые двери, застрявшие конечности… Однако порой случаются и странности, от которых даже бывалые диспетчеры на секунду теряют самообладание.
Время для себя
Из трёх девушек-диспетчеров замужем две ‒ Надежда и Татьяна. У первой есть сын Константин, который в свои четыре с половиной года мечтает стать спасателем, как и его родители. Про династию, правда, пока речи не идёт.
‒ Пока это для него какой-то культ! Я бы предпочла видеть сына врачом, однако он пока что торгуется: «Мама, а ты не расстроишься, если врачом станет Марат, а я всё-таки буду пожарным?» ‒ смеётся Надежда.
‒ На самом деле удобный график, ‒ добавляет Татьяна. ‒ Сутки через двое, всегда есть возможность уделить время семье, хотя ты и так стараешься провести с ней каждую свободную минуту.
Вероника же не забывает о своём первом образовании педагога-психолога, поэтому в свободное время читает ‒ в основном психологическую научно-популярную литературу. Навскидку называем два хита продаж прошлых лет («Хочу и буду» Лабковского и «К себе нежно» Примаченко) ‒ и попадаем в цель: обе есть в библиотеке Вероники.
Когда разговор заходит о последних прочитанных книгах, Надежда выстреливает безусловной белорусской классикой:
‒ «Люди на болоте» Мележа недавно перечитала, на белорусском. Забывать стала язык. Сын вот на белорусском всё рассказывает, потому и решила освежить в памяти. Открыла первую страницу ‒ и сперва, как будто ступор нашёл. Потом, конечно, стало легче ‒ прочла с удовольствием.
Все трое находят время также и для занятий спортом: диспетчеры также сдают нормативы, здесь ‒ никаких поблажек. Первое место у всех занимает бассейн, дальше предпочтения разнятся ‒ от йоги до пилатеса.
‒ Что вы хотите пожелать себе и другим девушкам в преддверии 8 Марта? ‒ спросили мы у собеседниц напоследок.
‒ Оптимизма, ‒ Вероника ответила первой. ‒ С ним проще работать, находить силы и время на хобби, на себя ‒ и жизнь в целом становится лучше.
‒ Улыбок побольше! ‒ присоединяется Татьяна. ‒ Чтобы когда вы улыбались, то всегда получали улыбку в ответ.
‒ Здоровья, конечно же, ‒ дополняет Надежда. ‒ Здоровья физического, здоровья психического. Пусть каждая женщина любит и ценит себя…
‒ …и осознаёт свою значимость в этом мире, в своей профессии! ‒ заканчивает триаду поздравлений Вероника.
По материалу газеты "Заря над Неманам"
Будь готов
Другие новости
Назад