image description

Акции «За безопасность вместе» стартовала во всех регионах страны

970
В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 22 по 30 марта в республике организовано проведение  пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». 

В выходные в ТЦ «Першы нацыянальны гандлёвы дом» столичные спасатели дали яркий старт основному этапу республиканской профилактической акции «За безопасность вместе».
Как отметил заместитель начальника Минского городского управления МЧС Сергей Асташов, спасатели помимо профилактических мероприятий в жилом фонде, выступают в трудовых коллективах, проводят мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей.

Во взаимодействии с заинтересованными субъектами профилактики с 22 по 30 марта мы проводим широкомасштабную республиканскую акцию «За безопасность вместе». Акция направлена на предупреждение пожаров в жилищном фонде, акцент сделан на домовладениях категорированных граждан. Помимо противопожарного обследования домовладений, мы активно выступаем в трудовых коллективах, проводим мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей. Такое мероприятие  проходит и сегодня. Работники МЧС вместе с юными спасателями в интерактивной форме доносят до наших граждан культуру безопасности жизнедеятельности. Читать далее

Как показывает статистика, наибольшее количество пожаров в жилом секторе происходит из-за пренебрежения мерами пожарной безопасности: неисправные электроприборы, нарушение правил эксплуатации отопления и курение. Последствия могут быть трагическими. Только в текущем году в Гродненской области произошло 213 пожаров, от которых погибли 19 человек. 

В рамках акции работники Гродненского городского отдела МЧС, например, совместно с представителями областного управления посетили домовладения жителей Гродно, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, уделив особое внимание одиноким пожилым людям и многодетным семьям.  Спасатели посетили не только многоквартирную городскую застройку, но и частный сектор областного центра.

жилье.jpg

Беседуя с жителями частного сектора, представители спасательного ведомства рассказали горожанам об опасности палов сухой растительности, привели неутешительные цифры статистики и разъяснили порядок безопасной утилизации растительных отходов. Читать далее 

В рамках акции «За безопасность вместе» работники Брестского областного управления МЧС и Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили домовладения на территории Городецкого сельсовета. Акцент был сделан на обследование противопожарного состояния жилья одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых есть признаки социально опасного положения. 

5399849235375059703.jpg

В ходе профилактической работы пристальное внимание было уделено состоянию печного отопления, наличию и исправности автономных пожарных извещателей. С домовладельцами поговорили о проблеме неосторожного обращения с огнем, недопустимости курения в местах для сна. Родителям напомнили об обеспечении безопасности детей в период каникул, призвали их не оставлять малолетних без присмотра и прививать с раннего возраста культуру безопасности жизнедеятельности. Читать далее

Профилактические мероприятия стартовали и на территории Минской области. Так, на карте маршрута «За безопасность вместе» у молодечненских спасателей отмечены сотни адресов. В приоритете группы риска – лица, склонные к употреблению спиртных напитков, одинокие пожилые граждане и инвалиды.

IMG_8917.jpg

В деревнях Малые Кошевники и Загорское, а также в садовых товариществах, находящихся на территории Красненского и Мясотского сельских Советов, работники МЧС обследовали домовладения, в основном, лиц пенсионного возраста. Читать далее

На Могилевщине также проходит масштабная республиканская акция «За безопасность вместе», призванная снизить риски гибели людей от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Акция, объединяющая усилия МЧС, МВД, Минобразования, Минздрава, Минтруда и соцзащиты, а также областных структур, нацелена на профилактику и предотвращение трагедий в жилищном секторе.

Название акции точно отражает ее суть: речь идёт о совместных усилиях различных ведомств для достижения максимального эффекта. Читать далее 

С целью предотвращения пожаров в жилом фонде и гибели на них людей работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гомельской области провели пожарно-профилактическую работу в домовладениях социально-уязвимых категорий граждан, проживающих на территории района.

В ходе обследования работники МЧС проверили состояние печного отопления, а также исправность автономных пожарных извещателей. А тем, у кого извещатели отсутствовали, спасатели рассказывали о его пользе и настоятельно рекомендовали установить в каждую жилую комнату. Читать далее

В Новополоцке также прошла профилактическая работа в рамках акции «За безопасность вместе». Участники акции отправились в жилищный фонд, чтобы еще раз напомнить землякам о необходимости соблюдении правил безопасности.

3_новый размер.JPG

В центре внимания спасателей оказались наиболее уязвимые и подверженные риску возникновения чрезвычайных ситуаций категории населения. Работники МЧС напоминали всем правила пожарной безопасности в быту, отдельно останавливаясь на последствиях неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения. Читать подробнее

Важно! В рамках акции обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья может любой желающий. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть