Анатолий Долголевец принял участие в заседании Могилевского облисполкома
2 мая в Могилевском облисполкоме прошло заседание комиссии по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин в жилищном фонде. В заседании приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец, заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Стельмашок, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Мария Шапневская, заместители председателей райисполкомов, представители МЧС и другие заинтересованные лица.
Значительное увеличение количества пожаров и погибших в результате них людей наблюдается с начала года в области. Об этом сообщил заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Стельмашок.
— По оперативным данным, на последнее число апреля рост пожаров составляет 41,2% (с 257 в 2024 году до 363 – в 2025), рост количества погибших на пожарах – 85% (с 26 в 2024 году до 48 – в 2025), – привел цифры Олег Стельмашок. — Складывающаяся оперативная обстановка свидетельствует о том, что проводимая горрайисполкомами, субъектами профилактики области профилактическая работа недостаточна и требует совершенствования с принятием соответствующих решений, направленных на недопущение роста гибели людей от внешних причин в жилищном фонде.
В целях принятия дополнительных мер в рамках заседания областной комиссии состоялся обучающий семинар с участием субъектов профилактики правонарушений, иных заинтересованных по реализации алгоритма организации деятельности субъектов профилактики правонарушений по предупреждению гибели людей от внешних причин в жилье.
Также участники мероприятия заслушали информацию о работе, проводимой комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома с уязвимыми категориями граждан в рамках реализации алгоритма, обсудили профилактические меры, принимаемые по стабилизации обстановки с пожарами и гибелью от них людей.
В рамках поездки, в преддверии Дня победы, Анатолий Долголеец посетил ветерана Великой отечественной войны Михаила Антоновича Титова.
Михаилу Антоновичу 98 лет, он родился в деревне Дашковка под Могилевом. В октябре 1943 года вступил в партизанский отряд. Юный партизан принял участие в девяти диверсиях. Михаил Антонович награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «Партизан Отечественной войны», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией», юбилейными медалями.
После войны получил образование и активно участвовал в жизни региона: работал на молочном комбинате в Горках, потом в Могилеве, стоял у истоков создания будущего бренда Могилевского региона и всей страны — компании ЗАО «Бабушкина крынка». Имеет почетное звание «Ветеран труда», награждался почетными грамотами, неоднократно заносился на Доску Почета.
Анатолий Долголевец поздравил ветерана с наступающим Днем Победы, вручил памятные сувениры от Министерства по чрезвычайным ситуациям и пожелал крепкого здоровья.
— В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно не только помнить о героизме наших предков, но и проявлять заботу о тех, кто сражался за наше будущее. Мы пришли поздравить вас, Михаил Антонович, чтобы сказать спасибо за ваше мужество и стойкость. Ваша история вдохновляет нас продолжать служить народу Беларуси и защищать нашу страну, — отметил он.
Поздравления ветерану также выразили представители Могилевского областного управления МЧС, школьники прочитали в честь ветерана стихи, а представители РУП «Белпочта» вручили Михаилу Антоновичу материальную помощь по указу Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.
Фото MogilevNews.by и МЧС
Будь готов
Другие новости
Назад