Инновации в мире науки
Высокий темп освоения новых знаний, создание наукоемкой продукции и передовых технологий, а также масштабные исследования обеспечивают эффективное решение комплекса задач. Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций в рубрике #инновации_в_мире_науки каждую неделю рассказывает о мировых технологических лидерах и инновациях научно-технического развития в области обеспечения безопасности.
D3O готовит к выпуску первые в мире неньютоновские мотошлемы

Компания D3O анонсировала новую линейку мотошлемов, конструкция которых использует преимущества неньютоновских материалов. Ноу-хау получается противоречивое – несмотря на опыт использования таких материалов в изготовлении армейской брони и спортивной экипировки, шлемы из них еще не делали. И представители бренда не отрицают, что столкнулись с множеством трудностей, но если у них все получится – это будет нечто вроде революции в индустрии.
Под неньютоновскими материалами в данном случае подразумеваются составы, которые при медленном и слабом воздействии сохраняют упругость, а при быстром и сильном мгновенно твердеют. Что и позволяет создавать из них броню, которая не сковывает движения во время ношения, но эффективно противостоит ударным нагрузкам. По такому же принципу создается защитная оболочка для критически важного оборудования, элементы спецодежды и некоторые виды снаряжения для спецслужб.
В случае с мотоциклетным шлемом D3O намеревается разместить слой неньютоновского материала внутри мягкой подкладки. Но есть сложность, которая заключается в необходимости встроить технологию в существующую схему производства шлемов. Многие бренды потратили десятилетия на проектирование оптимальных шлемов и не готовы отказаться от вложений ради пока еще сомнительной перспективы. Пенополистирол в качестве защиты дешев, прост и удобен, он деформируется и рассеивает силу удара, после чего поврежденные элементы легко заменить. Сможет ли неньютоновский материал вытеснить традиционные варианты – пока большой вопрос.
Быстро и без воды. Инженеры разработали инновационную технологию тушения электромобилей.

На тушение электромобилей уходит слишком много воды. В качестве одного из примеров этому можно назвать ДТП с участием беспилотного Tesla Model S, в результате которого электрокар загорелся. Чтобы потушить огонь, пожарным пришлось потратить более 100 тысяч литров воды за четыре часа.
С увеличением числа «электричек» возрастает и риск возгораний литиевых батарей. Испанская разработка Ecofire Fighting предлагает революционный подход к ликвидации подобных пожаров. Этот способ быстрый, безопасный и безвредный для окружающей среды.
По информации Speedme, технология создана инженером Сесаром Сальеном и компанией Simonrack. Основа средства — биоразлагаемый состав на базе целлюлозы и крахмала. При распылении он формирует защитный барьер, который блокирует тепло, пламя и газы, останавливая цепную реакцию, характерную для литиевых батарей.
На испытаниях в Каталонии Ecofire успешно потушила пожар, эквивалентный возгоранию двух батарей Tesla и одного электромобиля, не повредив соседние машины. Средство оказалось в 10 раз более эффективным, чем вода, и в 20 раз менее затратным по объёму. Оно справляется с огнём в 6—10 раз быстрее.
Ecofire уже применяется на паркингах, у зарядных станций, в частных домах и на энергетических объектах. Продукт нетоксичен, не требует последующей очистки и может использоваться даже в природных зонах.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси