Спасатели приняли участие в митинге-реквиеме «Звон скорби»
Сегодня в 4 часа утра в день памяти и скорби на легендарном Буйничском поле под Могилевом собрались более 7 тысяч человек, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества и почтить память жертв Великой Отечественной войны. Среди участников акции спасатели во главе с начальником Могилевского областного управления МЧС Дмитрием Голубевым.
В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа на этом знаковом месте уже много лет проходит акция, которая объединяет поколения белорусов.
Именно здесь в июльские дни 1941-го проходил передний край обороны Могилева, именно здесь вражеские войска встретили ожесточенное сопротивление. Константин Симонов, ставший свидетелем тех боев, потом признается, что именно на Буйничском поле он впервые поверил в победу Советского Союза в той войне. Этот кусочек земли настолько запал в сердце писателя, что он завещал развеять свой прах именно здесь.
Из года в год ранним утром 22 июня здесь собираются тысячи людей, чтобы вспомнить, чтобы не забыть - руководство области и города, депутаты, представители силовых структур и общественных объединений, молодежь, жители Могилева.
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко подчеркнул, что сохранение исторической памяти — основа мира и устойчивого будущего:
— Уже 80 лет мы живем под мирным небом. Но чтобы сохранить этот мир, мы обязаны помнить, через что прошел наш народ. Потому что находятся те, кто пытается переписать историю, представить Великую Отечественную войну как некую «легкую прогулку» фашистов. Говорят, что не было массового уничтожения, не было геноцида мирного населения. Но это было. Мы знаем правду. Мы обязаны говорить об этом — своим детям, внукам, правнукам. Говорить всему миру. Пока жива память, трагедия не повторится.
Уже четвертый год именно с Буйничского поля стартует международный молодежный автопробег «Дорогами Памяти и Славы». Проект объединил молодежь из Беларуси и более чем 20 регионов России.
Под аккомпанемент духового оркестра Могилевского областного управления МЧС участники автопробега отправились в путь. Они посетят не только населенные пункты и памятные места Беларуси, но побывают на мероприятиях в Смоленске, Ржеве, Твери, Брянске и Москве. Первой точкой в маршруте участников проекта станет агрогородок Александрия Шкловского района.
Участники митинга возложили цветы и венки к каплице и памятному камню Константину Симонову на мемориальном комплексе «Буйничское поле» и почтили минутой молчания память всех тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны, проявляя героизм и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси