image description

Беларусь и Россия усиливают научное сотрудничество в сфере гражданской обороны

1387

В Университете гражданской защиты МЧС состоялся семинар «Перспективы развития гражданской обороны в современных условиях». В работе приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Российской Федерации, ученые, преподаватели, эксперты в области гражданской обороны и защиты населения.

С приветственным словом к участникам обратились начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода и начальник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России Максим Бедило. В своих выступлениях они подчеркнули актуальность совместных научных обсуждений, необходимость адаптации систем гражданской обороны к вызовам времени и укрепления международного сотрудничества.

С докладами выступили ведущие специалисты двух стран. Старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра развития гражданской обороны ВНИИ ГОЧС Василий Сюрсин представил доклад о проблемах организации защиты населения и перспективах развития гражданской обороны Российской Федерации. Он обозначил ключевые направления трансформации системы ГО, акцентировав внимание на интеграции новых рисков и современных подходов к подготовке населения.

Доклад от белорусской стороны представил начальник кафедры гражданской защиты Университета гражданской защиты Максим Тихонов. Он затронул возможные пути создания в Беларуси единой системы защиты населения и территорий как от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, так и от опасностей, связанных с возможным ведением военных действий. Особое внимание он уделил необходимости системного подхода к нормативному и организационному обеспечению, а также подготовке кадров.

В завершение мероприятия состоялся круглый стол, в ходе которого участники обсудили проблемные вопросы, касающиеся развития гражданской обороны, механизмов реагирования на новые угрозы, а также координации действий между различными звеньями системы защиты населения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть