image description

Курсанты университета МЧС восстановили братскую могилу в Могилёве после урагана

1415

Курсанты факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, преподаватели и работники Университета гражданской защиты МЧС, а также специалисты Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям продолжают оказывать помощь в ликвидации последствий разрушительной стихии в Могилёве.

В составе мобильной группы в город прибыли более 90 человек. На местах они расчищают улицы и дворовые территории, убирают поваленные деревья, восстанавливают доступ к социальным объектам и обеспечивают безопасность на пострадавших участках. Одним из важных эпизодов этой работы стало восстановление братской могилы воинов, павших при освобождении Могилёва от немецко-фашистских захватчиков, расположенной на Машековском кладбище.

Будущие спасатели расчистили территорию от поваленных деревьев, веток и мусора, привели в порядок ограждение и благоустроили место захоронения. 

Справочно: В братской могиле покоятся более 40 советских солдат, отдавших жизни в июне 1944 года во время Могилёвской наступательной операции. Она стала частью масштабной операции «Багратион» — крупнейшего сражения Великой Отечественной войны, в ходе которого были освобождены Беларусь и значительная часть восточной Польши. После тяжёлых боёв за Днепр и ожесточённых уличных сражений, советские войска освободили Могилёв 28 июня 1944 года.

В знак уважения к подвигу погибших участники работ почтили память павших минутой молчания и возложили цветы. Вместе с курсантами, преподавателями и специалистами МЧС к братской могиле венок и живые цветы возложил начальник Могилёвского областного управления МЧС Дмитрий Голубев.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть