Делегация МЧС Беларуси принимает участие в международных сборах спасателей в Северной Осетии
Несколько дней назад в Северную Осетию съехались спасатели МЧС России по альпинистской подготовке со всей страны. В этом году к ним впервые присоединились коллеги из МЧС Беларуси.
Цейское ущелье становится ключевой площадкой подготовки спасателей-альпинистов уже третий год подряд. Программа сборов включает теорию и интенсивные практические тренировки. Она предусматривает отработку различных техник передвижения по скалам с использованием страховки, навыков оказания первой медицинской помощи и методов эвакуации, хождение в горы по тропам разной сложности и подробный разбор подготовки необходимого снаряжения для поисково-спасательных операций, а также теоретическое обучение по организации спасательных работ в горной местности, анализу причин несчастных случаев и изучению опасностей, связанных с непогодой. Инструкторами выступают опытные спасатели из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Белорусские спасатели приехали в Цей для обмена опытом и изучения методик поисково-спасательных работ на незнакомой местности при сложных погодных условиях.
Алексей Хуторной, главный специалист управления аварийно-спасательных служб и объектовых подразделений МЧС Беларуси рассказал об участии:
«Нашу команду представляют специалисты из каждого областного управления Республики Беларусь — наиболее подготовленные ребята, в том числе входящие в состав сборной по многоборью спасателей. Они регулярно участвуют в чемпионатах Беларуси и МЧС России. Мы приехали в Цей для налаживания взаимодействия с российскими коллегами, обмена опытом и изучения методик проведения поисково-спасательных работ в различных условиях и на незнакомой местности при сложных погодных условиях. Полученные знания будут применены для развития поисково-спасательной службы в нашей стране».
Белорусская группа продвигалась к месту установки штурмового лагеря на высоту 3000 метров в условиях дождя, грозы и молний. Установила штурмовой лагерь. И после ночевки вышла на штурм вершин.
22 июля спасатели совершили тренировочное восхождение на гору Садонхох высотой 3600 метров.
А 23 июля совершили совместное восхождение с МЧС России на пик «Спасателей» на высоту 3593 метра и приурочили это восхождение к Дню пожарной службы Республики Беларусь.
Во время восхождений отрабатывались различные дополнительные вводные задачи: отработка движения группы в связке, срыва одного из участников, оказания первой помощи при различных травмах из имеющихся подручных средств и транспортировка пострадавшего по различным видам рельефа.
Белорусские спасатели справились со всеми поставленными задачами, требующими от участников группы высокой технической, физической и психологической подготовки.
Сегодня представители МЧС Беларуси подводят итоги восхождений, сдают зачеты по медицине и безопасности в горах, после чего получат допуск к восхождениям более высокого уровня сложности.
В следующие несколько дней их ожидает автономный выход в горы с преодолением еще нескольких вершин, требующих от участников еще более высокой физической выносливости и внимания к обеспечению безопасности.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси