Сквозь огневую полосу: заключительный этап совместного проекта «Путь к исправлению вместе с МЧС»
В Гомеле состоялся заключительный этап инновационного совместного проекта управления Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь по Гомельской области и Гомельского областного управления МЧС «Путь к исправлению вместе с МЧС». Завершением проекта стало прохождение осужденными огневой полосы психологической подготовки.

Напомним, что проект стал важным шагом к формированию культуры безопасности жизнедеятельности осуждённых, ведь направлен на повышение безопасности и социальной адаптации тех, кто оступился в жизни.
На базе учебно-тренировочного полигона филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС работники центра пропаганды безопасности жизнедеятельности подготовили для участников огневую полосу психологической подготовки. К слову, эта дистанция является этапом подготовки вновь прибывших на службу спасателей.

На старте полосы участникам необходимо было надеть боевую одежду спасателя-пожарного, защелкнув все карабины и подбородочный ремень на каске.

Далее, пройдя лабиринт и узкую трубу, участники обнаружили условного пострадавшего, которого нужно было эвакуировать из опасной зоны.
К слову, весит он как среднестатистический взрослый человек: свыше 70 кг.
Неустойчивая доска, темный подвал, узкие помещения ‒ вот с чем еще столкнулись участники на пути к финишу.
‒ Наш совместный проект ‒ это не только способ организации досуга для осуждённых, ‒ говорит старший инспектор центра пропаганды безопасности жизнедеятельности Кристина Филимович, ‒ но и значимый вклад в их реабилитацию. Такие инициативы помогают изменить отношение к жизни, развить позитивные качества и подготовить к возвращению в общество. Мы, спасатели, самые главные сторонники идеалов безопасности и социальной ответственности, всегда стремимся помогать людям.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси