Присяга курсантов первого курса Университета гражданской защиты МЧС состоится 13 сентября
13 сентября 2025 года на Площади Государственного флага в Минске пройдет торжественная церемония принесения Присяги первокурсниками Университета гражданской защиты МЧС. В этом году к присяге приведут 160 курсантов, среди которых 10 девушек. Ритуал станет важным этапом в их подготовке, подтверждающим готовность служить на благо Республики Беларусь и защищать жизнь и безопасность ее граждан.
Мероприятие начнется в 9:30 на проспекте Победителей, 14. Церемония Присяги, которая пройдёт под Государственным флагом Беларуси и Знаменем университета, является символом их преданности интересам государства и готовности защищать его граждан в условиях чрезвычайных ситуаций.
Для первокурсников этот ритуал означает окончание курса молодого бойца и начало их пути в качестве полноправных работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Те молодые люди, кто недавно выдержал сложные вступительные испытания, станут частью команды спасателей, готовых выполнять задачи по защите людей от чрезвычайных ситуаций. Стоит отметить, что конкурс на поступление в университет в 2025 году составил 2,5 человека на место, что подчеркивает высокий уровень популярности учебного заведения среди абитуриентов. Проходной балл среди девушек достиг отметки в 336.
Университет гражданской защиты – учреждение высшего образования с 90-летним опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. ВУЗ - образовательный центр в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающий реализацию программ подготовки кадров с учетом интересов различных ведомств страны и соседних государств. На базе Национальной высшей школы по подготовке спасателей-пожарных Беларуси прошли обучение свыше 55 тыс. человек.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси