image description

Министр заслушал доклад об итогах информационной деятельности ведомства

3879

Сегодня состоялось совещание под руководством министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского. В мероприятии приняли участие заместитель министра Сергей Саланович, руководители структурных подразделений, представители пресс-службы МЧС и редакции ведомственных СМИ.

Ключевым вопросом стала реализация государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в информационной среде. С докладом выступил помощник министра – пресс-секретарь Евгений Барановский.

IMG_6157.JPG

Он напомнил, что для повышения эффективности информационного обеспечения деятельности МЧС в декабре 2022 года было принято решение о создании пресс-службы. Особое внимание было уделено реализации Указа Президента «О реагировании на общественно значимую информацию», который закрепляет персональную ответственность руководителей организаций за своевременное выявление и реагирование на представляющие интерес общества события.

Евгений Барановский подробно рассказал о структуре пресс-службы и инструментах, которые используются для продвижения государственной политики в сфере безопасности. Ведомство работает как с традиционными СМИ, так и с новыми медиа.

Главным источником официальной информации остаётся интернет‑портал МЧС, где размещаются нормативные документы, тематические проекты, новости и эксклюзивные материалы. Портал функционирует на русском и английском языках. Основным источником оперативной информации о ЧС является телеграм‑канал МЧС. На сегодняшний день он объединяет более 40 тысяч подписчиков. Ежегодно публикуется свыше 2,5 тыс. сообщений, которые собирают более 31 млн просмотров. В Viber‑сообществе МЧС оперативно сообщает о неблагоприятных погодных явлениях и резонансных происшествиях. Официальная группа объединяет более 101 тыс. подписчиков.

IMG_6154.JPG

Министр подчеркнул, что вся информация, которая доносится до общества, должна быть оперативной, объективной и актуальной. Используемые сегодня многосложные и многотехнологичные инструменты, искусственный интеллект – это вызов для всех, поскольку потенциал новых технологий используется не только во благо, но и для манипуляции сознанием людей.

«Мы – публичное ведомство, и необходимо обеспечивать своевременное информирование граждан о происходящих чрезвычайных ситуациях и принимаемых мерах реагирования», – отметил руководитель спасательного ведомства, остановившись на конкретных примерах инцидентов, произошедших в республике.

Ведомство активно развивает экосистему в социальных сетях: «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Дзен, TikTok. Совокупная аудитория – более 325 тыс. человек.

В докладе прозвучало, что в Беларуси насчитывается 7,6 млн активных пользователей соцсетей. Самые популярные платформы – TikTok и Instagram. Верифицированный аккаунт МЧС в TikTok достиг отметки в 256 тыс. подписчиков. Контент строится на современных форматах: 2D‑анимации, мемы с правилами безопасности, имиджевые ролики. Отдельные видео набирают миллионы просмотров.

Уникальный аккаунт ведомства в Instagram выстраивает работу с аудиторией от лица реального героя – кинологической собаки Таи, проходившей службу в Республиканском отряде специального назначения «ЗУБР». 

В докладе было отмечено, что МЧС развивает присутствие на YouTube и RuTube. Для разделения взрослого и детского контента создан отдельный канал «МЧС детям».  Ведётся работа над собственным 2D‑анимационным сериалом «Курс на безопасность», который в доступной форме рассказывает детям о правилах безопасности.

Евгений Барановский подчеркнул, что выстроена системная работа с республиканскими и региональными СМИ: от интервью и прямых эфиров до спецрепортажей и ток‑шоу. Особое место занимает ежегодное мероприятие для журналистов и блогеров «Один день с МЧС», где представители медиа могут увидеть работу спасателей в реальных условиях. Это помогает формировать глубокое понимание миссии МЧС и транслировать её ценности широкой аудитории. Также ежегодно проводится конкурс на лучшее освещение деятельности МЧС. 

IMG_6147.JPG

По данному направлению министр отметил, что необходимо и далее всесторонне раскрывать деятельность ведомства, неизменно ставя во главу угла вопросы безопасности граждан, продвижения культуры безопасности жизнедеятельности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Отдельное внимание было уделено журналам, которые освещают ведомственную повестку – «Служба спасения», «Юный спасатель» и «Промышленная безопасность».

IMG_6135.JPG

Подводя итоги мероприятия, Вадим Синявский отметил, что без слаженной работы пресс‑службы невозможно обеспечить оперативное, объективное и актуальное информирование общества, а значит – и эффективную деятельность ведомства в будущем. Современные технологии взаимодействия с общественностью становятся неотъемлемой частью работы, и без профессионалов, которые стоят за этим направлением, решить поставленные задачи невозможно.

Вадим Синявский также остановился на информационной составляющей недавней республиканской кампании, посвящённой эффективности установки АПИ. Руководитель спасательного ведомства отметил, что впереди множество значимых событий, напомнив, что в 2027 году Беларусь примет Чемпионат мира по пожарно‑спасательному спорту.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть