Не ждать беды: масштабная профилактика пожаров в Ветковском районе
На территории Гомельщины наблюдается сложная оперативная обстановка с пожарами. Во всех регионах области с максимальным привлечением личного состава спасатели усилили профилактическую работу. Это и индивидуальные превентивные меры с обследованием домовладений на предмет пожарной безопасности, и коллективная профилактика в трудовых коллективах, на объектах торговли, в местах с массовым пребыванием людей.
Сегодня такая комплексная деятельность работников МЧС развернулась на территории города Ветки. Местные спасатели, а также работники аппарата управления провели специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара».
Посещая домовладения, работники МЧС подробно разъясняли ветковчанам, как не допустить пожар при использовании печей и электрообогревателей, проверяли работоспособность автономных пожарных извещателей, предупреждали об опасности неосторожного обращения с огнем, напоминали алгоритм действий при возникновении пожара.
В ходе рейдов в населенные пункты особое внимание уделялось домам одиноких и одиноко проживающих пенсионеров.
– Помните, что нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра, не доверяйте контроль за ней детям. Также не допускайте перекала печи и для розжига категорически запрещено использовать легковоспламеняющиеся жидкости, – предупреждали спасатели.
Одной из жительниц Ветки работники МЧС установили автономный пожарный извещатель, который пенсионерка на днях приобрела в магазине.
– Спасибо за оказанную помощь в установке, а то до потолка сама не достала бы. Сейчас в быту столько техники, всегда есть тревога, что что-то может случиться, да ещё и по телевизору показывают столько пожаров произошло. А теперь будет спокойнее: если что-то загорится, прибор сработает, я услышу или соседи, – поделилась она.
– Периодически проверяйте устройство и своевременно меняйте элемент питания, – пояснил женщине специалист МЧС.
Профилактические интерактивные мероприятия прошли в трудовых коллективах города.
Работники МЧС приводили статистику и разбирали с участниками причины возникновения огненных ЧС и меры по их предупреждению.
Собравшихся призывали не курить в постели, следить за исправностью печного отопления, электроприборов, не перегружать электросеть. Беседа завершалась вручением наглядно-изобразительной продукции от МЧС и ответами на вопросы граждан.
В местах продажи алкоголя и табачных изделий представители МЧС разместили наглядно-изобразительную продукцию информационной кампании МЧС «Не жди белочку – туши окурок!», которая своим нестандартным подходом обязательно обратит внимание людей на проблему курения в постели и призовет тушить за собой окурки, где бы они не находились.
Подобные профилактические мероприятия продолжаются, ведь предотвратить пожар всегда легче, чем бороться с его разрушительными последствиями.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси