Первый конкурсный день в «Зубрёнке» показал силу дружбы без границ
Берег Нарочи в эти дни живет особенно по-молодежному громко. Здесь звучат белорусские, азербайджанские, казахские, русские, сербские, узбекские песни. Слышен смех, аплодисменты, команды на построение и уверенное: «Готовы!». На базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок» проходит XIX Международный слет юных спасателей-пожарных.
В Беларусь приехали команды из шести стран – Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Сербии и Узбекистана. Для ребят это не просто смена в лагере, а девять дней, в которых есть место проверке характера, новым знаниям, творчеству, экскурсиям, разговорам до позднего вечера и той самой дружбе, которая часто начинается с простого вопроса: «А как это будет на вашем языке?» Вчера прошло торжественное открытие и знакомство ребят. Сегодня для участников слета начался первый конкурсный день.
Первым конкурсом стала «Визитная карточка». Это испытание всегда больше, чем просто представление команды. Это яркое, шумное, иногда трогательное до мурашек знакомство. На сцене сменяли друг друга национальные костюмы, музыкальные инструменты, песни и танцы. Ребята старались не просто рассказать о себе, а показать характер и красоту своей страны.
– Мы очень волновались перед выходом, но, когда увидели, как зал нас поддерживает, стало легче, – поделилась Гафарова Назлы участница команды Азербайджана. – Здесь все очень дружелюбные. Нам нравится атмосфера «Зубрёнка»! Мы как будто приехали не в чужую страну, а к хорошим друзьям.
По итогам конкурса «Визитная карточка» первое место заняла команда Беларуси. Их выступление было приурочено к Купалью и получилось особенно насыщенным. Ребята объединили народные традиции, элементы белорусской кухни, тему памяти о Великой Отечественной войне и рассказ о работе юных спасателей-пожарных.
Второе место получила команда Узбекистана, представившая яркий национальный танец и отразившая в номере направление работы спасателей.
.png)
Третье место заняла команда Азербайджана. Участники выступили в национальных костюмах, показали танцевальный номер и видеоролик о культуре своей страны, работе спасателей и идее единства.
Запомнились зрителям и другие выступления. Команда Казахстана представила один из самых ярких танцевальных номеров с эффектными костюмами и заняла четвертое место.
.png)
Россия заняла пятое место. Команда посвятила свое выступление традициям Южного Урала и образу молодых кузнецов, связав творческую часть с направлением юных пожарных.
Сербская команда сделала акцент на национальном танце и песне. Команда заняла шестое место.
Особенным получился и вчерашний вечер дружбы «Молодежь за безопасность». Открыли его зажигательной песней артисты коллектива «Верасы». Они сразу раскачали зал и задали настроение всему вечеру. Команда Азербайджана исполнила песню на национальном языке. Белорусская команда в национальных костюмах представила живой и звонкий танец «Лявониху». В нем было все, и народная хореография, и тот самый белорусский характер. Казахстанская команда подарила залу песню на родном языке.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси