image description

В оздоровительном лагере «Орленок» Жабинковского района прошел праздник безопасности

291

В рамках акции «Безопасные каникулы» в детском оздоровительном лагере «Орленок» Жабинковского района прошел яркий праздник безопасности. Работники Министерства по чрезвычайным ситуациям, областного управления МЧС, ОСВОД, добровольного пожарного общества подготовили для ребят интерактивные площадки и напомнили им о важных правилах безопасного поведения.

Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит республиканскую акцию «Безопасные каникулы», направленную на предупреждение гибели и травматизма детей в период летних оздоровительных кампаний. Сегодня мы приехали в лагерь «Орленок» с обучающим мероприятием, чтобы напомнить ребятам, как не допустить беды и избежать чрезвычайных ситуаций. В этом году в Брестской области произошло шесть пожаров по причине детской шалости с огнем. Мы хотим максимально задействовать наш потенциал, чтобы обучить детей и предотвратить подобные случаи, – отметил начальник центра пропаганды безопасности жизнедеятельности Брестского областного управления МЧС Борис Василенко.

Работники МЧС напомнили детям важные правила безопасности в быту, на улице и природе, рассказали, как не стать заложниками сезонных опасностей и как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Так, в мобильном центре безопасности ребята прошли экспресс-курс по основам безопасности жизнедеятельности, в дымовом лабиринте отработали навыки эвакуации в условиях безопасного задымления. Состоялись также тематические игры, конкурсы, викторины, мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, в ходе которых дети проявили эрудицию и смекалку, а также продемонстрировали свои знания и навыки.

AAA_5534.JPG

AAA_5519.JPG

AAA_5422.JPG

В ходе мероприятия представители БДПО обучили отдыхающих правилам использования первичных средств пожаротушения, рассказали о роли автономных пожарных извещателей в предупреждении пожаров.

photo_2026-07-14_14-57-38.jpg

Особое внимание было уделено безопасности на воде. Специалисты ОСВОД напомнили важные правила безопасности на водоемах, озвучили алгоритм оказания помощи пострадавшим. Детям рассказали о недопустимости нахождения у воды без взрослых.

AAA_5388.JPG

Участница акции Мария Кондрасюк из Бреста поделилась своими впечатлениями.

Мероприятие, где нас обучают правилам безопасности, важное. Из озвученного сегодня я многое знала, но мне обновили в памяти важные моменты. Думаю, такие мероприятия приносят большую пользу, – озвучила она.

Также в рамках акции состоялась демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники и экипировки. Особую атмосферу на празднике создала водная феерия, подарившая детям много ярких эмоций.

AAA_5598.JPG

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть