Дмитрий Голубев принял участие в торжественном построении ко Дню знаний в Университете МЧС
В своем выступлении Дмитрий Голубев поздравил курсантов, работников и ветеранов университета с Днем знаний и обратился к участникам церемонии с напутствием.
«Сегодняшний день – это не просто дата в календаре, это символический рубеж, открывающий новую страницу вашей жизни. Именно в стенах Университета гражданской защиты начинается не просто обучение, а формирование личности, мировоззрения, характера, твёрдости и уверенности в завтрашнем дне. Здесь закладывается фундамент безопасности нашей страны и будущее всего спасательного дела. Пусть выбранный вами профессиональный путь будет совершенен. Желаю вам достижения новых горизонтов, успехов в учёбе и главное – научиться ценить человеческую жизнь и пронести это через многие годы», – отмечает Дмитрий Голубев
Дмитрий Голубев отдельно выразил признательность профессорско-преповательскому составу за профессионализм и отеческое внимание, которое позволяет курсантам проявлять лучшие качества в учебе и общественной жизни. Также он отметил ветеранов, чей бесценный опыт дает возможность опираться на знания и историю, воспитывая целые поколения спасателей.
– Пусть этот учебный год станет для всех годом успехов, новых открытий и уверенных достижений. Желаю крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой, – добавил Дмитрий Голубев.
Начальник университета МЧС Иван Полевода в своем выступлении поздравил коллектив с началом учебного года и обратился к курсантам с напутствием.
– В наше непростое, турбулентное время, когда жить по-старому не получается и требуются обдуманные, уникальные решения, как никогда актуальна фраза Ньютона: «Знание – сила». День знаний – это праздник вашей силы. Не останавливайтесь в развитии, будьте голодными до знаний, не жалейте себя в этом процессе, ведь все, что вы получите за годы учебы, будет ежечасно помогать в практической жизни. Наступающий год докажет еще один важный постулат: сила не только в знаниях, но и в единстве. Только объединив усилия, мы сможем решать масштабные задачи в сфере безопасности страны и оправдать доверие граждан, – отмечает Иван Полевода.
Иван Полевода также поблагодарил ветеранов за многолетний труд и личный вклад в развитие учебного заведения.
– Хочу поблагодарить наших ветеранов, которые долгие годы отдали службе, не покинули ее, не предали ни в какие моменты и вложили душу и сердце в развитие нашего учебного заведения, – отметил Иван Полевода.
Профессор кафедры гражданской защиты Михаил Субботин обратился к курсантам с напутственными словами, пожелав настойчиво овладевать знаниями, которые дают в университете, и быть готовыми в любой момент встать на защиту Родины.
– Родину на тройку защищать нельзя! Как будущие офицеры, вы будете принимать решения, от которых зависят ваша жизнь, жизнь подчиненных и жизнь граждан Беларуси. Принять верное решение способен только тот, кто обладает твердыми знаниями, навыками и опытом. Желаю вам быть целеустремленными, настойчивыми в овладении знаниями, впитывать всё, что даёт профессорско-преподавательский состав. Знания лишними не бывают, — подчеркнул Михаил Субботин.
Торжественное мероприятие на плацу университета стало отправной точкой нового учебного этапа, символизируя преемственность поколений и стратегическую значимость подготовки кадров для системы национальной безопасности.
Позже состоялся первый урок нового учебного года под названием «Эстафета поколений: сохраняя прошлое, создаем будущее», который для первокурсников занятие провел заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Дмитрий Голубев.
В ходе встречи Дмитрий Голубев рассказал курсантам о своем профессиональном пути и поделился личным опытом. Он подчеркнул, что каждый этап службы требует постоянного самосовершенствования и верности выбранному делу.
Обращаясь к первокурсникам, он подчеркнул, что профессия спасателя требует не только физической выносливости, но и глубоких теоретических знаний, а служба в МЧС – это ежедневная готовность прийти на помощь, где каждое решение основывается на компетенциях, полученных в университете, и напутствовал курсантов с максимальной отдачей овладевать знаниями, ведь именно они станут основой их профессиональной деятельности и надежной опорой в любой ситуации.
В завершение встречи Дмитрий Голубев ответил на вопросы первокурсников, касавшиеся особенностей службы и перспектив карьерного роста. Главный результат обучения, по его словам, заключается в том, что выпускники должны стать востребованными специалистами, способными эффективно решать задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси