image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Олег Сагадин

25
786
#МЧС20. Олег Сагадин

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Сегодня майор внутренней службы Олег Сагадин – начальник пожарной аварийно-спасательной части №12 Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям столицы. В МЧС пришел в 2004 году, окончив Белорусский государственный университет (специальность: история, правоведение).

Начал службу старшим инспектором группы кадров и воспитательной работы Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. В период работы совершенствовал свои знания, занимался преподавательской деятельностью, но, как молодому парню, хотелось больше не теории, а практики: хотелось испытать все на себе, попробовать себя в реальном деле.

В 2005 году Олег стал начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №3 городского поселка Свирь Мядельского райотдела МЧС. С того времени боевые выезды на пожары и чрезвычайные ситуации и стали его трудовой деятельностью. В 2010 году он перевелся в Минск. На службе в МЧС повстречался с будущей супругой, которая в то время работала врачом медицинской службы Минского городского управления МЧС. Сегодня они воспитывают дочь Стефанию, которой уже 5 лет. Девочка гордится папиной работой, даже примеряет его форму, а в будущем мечтает стать балериной.

Сагадин Олег – мастер спорта по гиревому спорту (занимался этим видом спорта еще со школы), член сборной команды МГУ МЧС по гиревому спорту. Еще будучи студентом, завоевал 2-е место на чемпионате мира, неоднократный чемпион Беларуси, рекордсмен. В настоящее время самостоятельно занимается этим видом спорта, посещает тренажерный зал. Свободное время посвящает семье, при возможности выезжает на рыбалку.

Вспоминая самые серьезные выезды, рассказывает о пожаре в жилом доме на Уральском переулке, который произошел в апреле 2014 года. Этот пожар не только повергнул в шок соседей, но и чуть не унес жизни хозяев жилого помещения и их гостей. В тот день отделение спасателей во главе с начальником караула Олегом Сагадиным оперативно прибыли на место происшествия и не дали случиться трагедии.

Определив задачи для личного состава, руководитель тушения со звеном газодымозащитной службы направился в указанную квартиру. Команда Олега приступила к проведению разведки в горящей квартире. Хозяина и хозяйку, которые находились в горящей комнате, обнаружили сразу. Их вывели на улицу. Вернувшись в горящее помещение, в процессе тушения начальник караула обнаружил, что под огромным количеством валявшихся по всей комнате постельных принадлежностей и других вещей находятся еще люди. Так, из горящей квартиры работниками МЧС были спасены еще четверо мужчин. Как потом выяснилось, все спасенные граждане были в состоянии алкогольного опьянения. Они остались живы.

На вопрос о том, каким должен быть работник МЧС, Олег ответил: культурным, образованным, дисциплинированным. Именно этого в первую очередь он и требует от своих подчиненных, воспитывает эти черты у молодых ребят.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть