image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Дмитрий Паньков

25
744
#МЧС20. Дмитрий Паньков

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Свой рабочий день на аэродроме «Липки» майор внутренней службы Дмитрий Анатольевич Паньков привычно начинает с проверки состояния аварийно-спасательного оборудования дежурного вертолета Ми-8МТВ-1. Чувство ответственности за порученное дело у начальника технического расчета по транспортно-десантному оборудованию начало вырабатываться более двадцати лет назад, когда Дмитрий «шагнул» в авиацию.

Перед талантливым и ведущим здоровый образ жизни вчерашним школьником раскрывались заманчивые перспективы спортивной карьеры, но молодого человека влекло к летательным аппаратам. Чувствовал Дмитрий свое призвание в деле защиты Отечества, как это сделали в свое время его близкие родственники, и поэтому, получив необходимое профессиональное образование, призвался на службу в боевую авиацию Республики Беларусь.

Нелегким было становление лейтенанта Панькова, случалось всякое, но благодаря опытным наставникам молодой специалист за короткое время «вошел» в строй и был приказом допущен к обслуживанию современных винтокрылых машин.

Когда в Министерстве по чрезвычайным ситуациям было принято решение по созданию собственной спасательной авиации, в числе первых кандидатов, кому было предложено продолжить службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, был старший лейтенант Паньков.

Новые задачи потребовали повышения профессионального уровня, и начальник технического расчета по транспортно-десантному оборудованию успешно прошел заочное обучение и получил профильное  высшее образование в нынешней Белорусской государственной академии авиации.

Большой вклад Дмитрий вложил в освоение и эксплуатацию водосливных устройств и вертолетных опрыскивателей для вертолетов Ми-8 и Ми-26.

Работа авиационного спасателя подразумевает постоянную готовность к проведению аварийно-спасательных работ не только в Беларуси, но и за ее пределами. В составе групп белорусских спасателей Дмитрий Анатольевич неоднократно принимал участие в оказании помощи при тушении пожаров в экосистемах на территории России, Турции, проведении гуманитарной операции по ликвидации последствий наводнения в Сербии.

В 2010 году при ликвидации крупных ландшафтных пожаров в Тамбовской области Российской Федерации при проведении мониторинга лесных массивов экипаж белорусского вертолета, в состав которого входил Дмитрий Анатольевич, обнаружил и ликвидировал очаг лесного пожара, угрожавший одной из деревень.

В 2014 году в Сербии при выполнении разведывательного полета затопленных территорий Дмитрий обнаружил двух граждан, жизням которых угрожала непосредственная опасность, о чем по внутренней связи доложил командиру экипажа. Грамотно действуя, «крылатые» спасатели из Беларуси эвакуировали граждан Сербии в безопасную зону.

Как говорят коллеги Дмитрия Анатольевича, «его талант особенно ярко проявляется при решении сложных и ответственных задач в экстремальной обстановке».

В настоящее время майор внутренней службы Дмитрий Анатольевич Паньков – начальник технического расчета по транспортно-десантному оборудованию, авиационный специалист первого класса. Является наставником для нового поколения работников государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «АВИАЦИЯ» Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Неоднократно слышали от пилотов-спасателей слова, кратко и емко характеризующие деятельность Дмитрия Анатольевича: «Он расправляет нам крылья». Заслуги нашего героя по достоинству отмечены государственными и ведомственными наградами Республики Беларусь и иностранных государств.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть