image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Ботян

25
944
#МЧС20. Александр Ботян

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Сын Александра Ботяна гордится, что его отец – спасатель. Для девятилетнего мальчика эта профессия представляется самой важной, а выбирают ее мужчины крепкие и смелые. Такие, как его папа.

Двенадцать лет назад Александр прошел строгий отбор и надел форму работника МЧС. Постепенно поднимался по карьерной лестнице. Еще совсем недавно управлял небольшим, но надежным и слаженным коллективом пожарного аварийно-спасательного поста №12 деревни Доры Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Его подразделение не раз показывало отличные результаты. 

–  Когда не происходит никаких чрезвычайных ситуаций – это значит, что у людей не случается горе, человек не тяряет нажитое непосильным трудом, семья не теряет родных, – говорит наш герой.

– Никогда не забуду свой самый первый выезд на пожар. Тогда я впервые спас человека – вытащил пострадавшего из задымленного помещения. Возгорание происходило в Першаях. Когда подъехали к дому, увидели дым, услышали вой пожарного извещателя. Люди кричали, что в доме человек, – вспоминает Александр. – Действовал на автомате. Только потом понял, что спас человека. Тогда для себя решил, что с профессией не ошибся.

Первый диплом о высшем образовании Александр получил при окончании Белорусского аграрно-технического университета. Потом, уже будучи спасателем, отучился в институте переподготовки и повышения квалификации МЧС. Сейчас он занимает должность инспектора надзора и профилактики. Кроме того, Александр – примерный семьянин. С женой Вероникой вместе они построили дом в Воложине, воспитывают сына и дочь.  Жена во всем поддерживает супруга и обучает детей безопасности, только в школе. В школе, где работает супруга нашего героя, создан мини-центр безопасности.

– Свободного времени не так много, как хотелось бы, но, когда выпадает свободная минута, я с радостью провожу ее с семьей, охотно занимаюсь благоустройством приусадебного участка, – признается Александр. 

Коллеги об Александре говорят: «Такому как он можно доверять. Всегда добивается своей цели. Друзей в беде не бросит».

В копилке наград Александра есть грамоты от Воложинского райисполкома и районного отдела по ЧС, нагрудный знак МЧС «Выдатнік», медаль «За безупречную службу» III степени. Но все же самая главная награда для Александра Сергеевича, как и для его коллег – спокойная, без экстремальных ситуаций, обстановка в районе.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть