image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Андрей Шибеко

25
820
#МЧС20. Андрей Шибеко

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – главный оперативный дежурный Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации, подполковник внутренней службы Андрей Шибеко. Однажды он вовремя пришел на помощь хозяину одной из столичных квартир.

Вместе с ребенком Андрей Александрович часто бывает в парке на Партизанском проспекте, а 13 сентября 2012 года такая прогулка закончилась весьма необычно. Прервал ее пожар в расположенном рядом доме. Увидев дым, идущий из окон квартиры, работник МЧС, не раздумывая, отправился на выручку погорельцам. По счастливой случайности в это время из магазина возвращалась его мать, живущая неподалеку, которая и осталась приглядывать за ребенком.

Когда Андрей Шибеко вбежал в подъезд, там уже собрались люди. Сразу позвонив в службу спасения, он вместе с одним из очевидцев поспешил к горящей квартире. Открыть входную дверь труда не составило, и спустя несколько мгновений мужчины были уже внутри.

Помещение было наполнено едким дымом. На выходе одной из комнат на полу лежал хозяин, которого спасатель быстро вынес на свежий воздух. Вместе со своим помощником он попытался потушить возгорание подручными средствами, однако результатов это не принесло. Пройти в другую комнату, где также находились люди, из-за сильного задымления возможности не представлялось. Да и подразделения МЧС буквально через несколько минут прибыли к месту вызова. Пожар спасатели оперативно ликвидировали. Из квартиры также спасли сожительницу хозяина, которая впоследствии была госпитализирована, и его знакомого.

Как выяснилось, вся компания находилась в состоянии алкогольного опьянения. Причиной происшедшего стала неосторожность при курении. И кто знает, к чему бы привела беспечность, если бы не оказавшийся в нужное время в нужном месте спасатель.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть